Расчет среднесписочной численности

Как правильно рассчитать среднесписочную численность при неполном рабочем дне?

Работники работают по совместительству. 3 человека по 4 часа в день и один по 2 часа.

, Галина, п. Вохма
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если это внутренние совместители, то учитывать их дополнительно не нужно. Они учитываются один раз — по основной работе.

Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица). При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы

Средняя численность внешних совместителей (графа 3) исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время:

а) количество отработанных часов за день делится на продолжительность рабочего дня (при стандартном варианте 40 часов в неделю и пятидневке — это 8 часов);

б) далее полученное число умножается на количество фактически отработанных дней и делится на число рабочих дней в месяце.

Пример:

В организации пять работников в сентябре были заняты на работе неполное рабочее время:

— два работника отработали по 4 часа в день, каждый из них по 22 рабочих дня. Они учитываются за каждый рабочий день как 0,5 человека (4,0: 8 часов);

— три работника отработали по 3,2 часа в день 22, 10 и 5 рабочих дней соответственно. Эти работники учитываются за каждый рабочий день как 0,4 человека (3,2 часа: 8 часов).

Средняя численность не полностью занятых работников составила 1,7 человека ((0,5 x 22 + 0,5 x 22 + 0,4 x 22 + 0,4 x 10 + 0,4 x 5): 22 рабочих дня в сентябре).

Эта численность учитывается при определении среднесписочной численности работников.