8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет среднесписочной численности

Как правильно рассчитать среднесписочную численность при неполном рабочем дне?

Работники работают по совместительству. 3 человека по 4 часа в день и один по 2 часа.

11 июля 2014, 09:43, Галина, п. Вохма
Роман Шереметьев
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если это внутренние совместители, то учитывать их дополнительно не нужно. Они учитываются один раз — по основной работе.

Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица). При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы

Средняя численность внешних совместителей (графа 3) исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время:

а) количество отработанных часов за день делится на продолжительность рабочего дня (при стандартном варианте 40 часов в неделю и пятидневке — это 8 часов);

б) далее полученное число умножается на количество фактически отработанных дней и делится на число рабочих дней в месяце.

Пример:

В организации пять работников в сентябре были заняты на работе неполное рабочее время:

— два работника отработали по 4 часа в день, каждый из них по 22 рабочих дня. Они учитываются за каждый рабочий день как 0,5 человека (4,0: 8 часов);

— три работника отработали по 3,2 часа в день 22, 10 и 5 рабочих дней соответственно. Эти работники учитываются за каждый рабочий день как 0,4 человека (3,2 часа: 8 часов).

Средняя численность не полностью занятых работников составила 1,7 человека ((0,5 x 22 + 0,5 x 22 + 0,4 x 22 + 0,4 x 10 + 0,4 x 5): 22 рабочих дня в сентябре).

Эта численность учитывается при определении среднесписочной численности работников.

11 июля 2014, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли это предоставлять используя патентную систему налогообложения без сотрудников среднесписочную численность сотрудников?
ЗДравствуйте!. Я применяю патентную систему налогообложения без сотрудников. В налоговую инспекцию подала данные о среднесписочной численности сотрудников ,указала 0. Пришло уведомление, что эту отчетность теперь нужно предоставлять один раз в квартал в составе расчета страховых взносов . КАк это? И нужно ли это предоставлять используя патентную систему налогообложения без сотрудников среднесписочную численность сотрудников?
03 февраля, 05:58, вопрос №2976058, Бегей Ирина Александровна, г. Ноябрьск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Входят ли сотрудники гпх в среднесписочную численность?
Добрый день! ООО на УСН выступает как агент между заказчиком и физ лицом, работающим по договору гпх (курьерская служба, электронная площадка). Включаются ли такие физ лица в расчет по среднесписочной численности?
12 мая 2020, 04:26, вопрос №2768946, татьяна, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как можно оформить расчет среднесписочной численности сотрудников?
Добрый день! Как правильно рассчитать среднесписочную численность сотрудников за 2019 год, если 10 месяцев с января по октябрь на 0,25 ставки оформлен директор, но не получал заработную плату, 1 месяц ноябрь директор и бухгалтер на 0,25 ставки с заработной платой , 1 месяц декабрь директор и бухгалтер на 0,25 ставки с заработной платой плюс еще 8 работников с 19.12.2019 года.
12 января 2020, 10:26, вопрос №2643251, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Среднесписочная численность ООО для ИФНС
В конце Ноября 2015 года пришло Уведомление от ИФНС о том, что не предоставлена информация о Среднесписочной численности работников. ООО: деятельность не ведет весь 2015г, сдается нулевая отчетность, зарплата директору не платится, отчетность в ПФР сдается на 1 работника (директора, 0руб). (?) С чем явиться в ИФНС: 1. Какой документ/форма? 2. За какой период? 3. Какую Среднесписочную численность работников указать?
29 ноября 2015, 21:36, вопрос №1055606, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
ФНС и среднесписочная численность
добрый день! Подскажите, пожалуйста, организовал ООО 30.05.13г. 11.07.13г. направил в ФСС отчет по форме 4ФСС. 16.07.13г. из ФНС приходит письмо о не придостовлении среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и акт с будующем штрафом. Что делать? ссылаются на ст.80 п.3 НК. там, вроде как написано, что необходимо предоставлять расчеты если численность превышает 100 человек. можно ли на это сослатся при рассмотрении этого акта.
20 июля 2013, 08:34, вопрос №133852, Сергей Раков, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014