Как разменять муниципальную квартиру?

Здравствуйте!У нас квартира муниципальная,в ней прописаны я ,моя мачеха,её дочь от первого брака и мой брат.Главный квартиросъемщик,мой отец, скончался.Родственники меня не признают и припятствуют в проживании в квартире.Мне 15 лет.Какие у меня есть права?И на кого переходит договор соцнайма?

, Ксения, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ксения, разменять, продать, подарить и т.д. можно только приватизированную квартиру.

Договор соцнайма не переходит, а перезаключается на одного из зарегистрированных в данной квартире.

У Вас на данный момент из прав только проживание в данной квартире, поскольку Вы там зарегистрированы и препятствовать этому никто не имеет права, и право на участие в приватизации с получением доли.

Ксения
Клиент, г. Москва

А если я не хочу с ними жить?!еще при жизни отца родственники выкинули нас на кухню проживать,сейчас мне страшно находится с ними в одной квартире.

А если я не хочу с ними жить?! еще при жизни отца родственники выкинули нас на кухню проживать, сейчас мне страшно находится с ними в одной квартире.

Ксения

Вам ещё нет 18 лет, поэтому ничего сейчас сделать Вы не можете, поскольку являетесь несовершеннолетней. Если Вас не будут пускать в квартиру или препятствовать проживанию — Вы можете вызвать полицию.