8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разменять муниципальную квартиру?

Здравствуйте!У нас квартира муниципальная,в ней прописаны я ,моя мачеха,её дочь от первого брака и мой брат.Главный квартиросъемщик,мой отец, скончался.Родственники меня не признают и припятствуют в проживании в квартире.Мне 15 лет.Какие у меня есть права?И на кого переходит договор соцнайма?

, Ксения, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ксения, разменять, продать, подарить и т.д. можно только приватизированную квартиру.

Договор соцнайма не переходит, а перезаключается на одного из зарегистрированных в данной квартире.

У Вас на данный момент из прав только проживание в данной квартире, поскольку Вы там зарегистрированы и препятствовать этому никто не имеет права, и право на участие в приватизации с получением доли.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

А если я не хочу с ними жить?!еще при жизни отца родственники выкинули нас на кухню проживать,сейчас мне страшно находится с ними в одной квартире.

А если я не хочу с ними жить?! еще при жизни отца родственники выкинули нас на кухню проживать, сейчас мне страшно находится с ними в одной квартире.

Ксения

Вам ещё нет 18 лет, поэтому ничего сейчас сделать Вы не можете, поскольку являетесь несовершеннолетней. Если Вас не будут пускать в квартиру или препятствовать проживанию — Вы можете вызвать полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2014