Как оформить военный билет при хронической анемии и какие риски при посещении военкомата?

Здравствуйте.

Нужна консультация по вопросу взаимодействия с военкоматом.

Мне 21 год. С 16 лет у меня хроническая железодефицитная анемия. Гемоглобин на протяжении нескольких лет держится на не призывном уровне, заболевание подтверждается медицинскими документами.

В 16 и в 18 лет я проходил стационарное лечение в больнице, где мне переливали кровь для восстановления уровня гемоглобина. После переливания гемоглобин временно повышался, однако спустя некоторое время снова снижался. Несмотря на лечение, прием назначенных препаратов железа и выполнение рекомендаций врачей, добиться стойкого улучшения состояния не удалось.

Все эти годы военкомат был осведомлен о моем состоянии здоровья. Я регулярно проходил обследования и каждый раз мне предоставляли отсрочку.

Около трех месяцев назад мне пришла повестка, но по ней я не явился.

Сегодня мне позвонили из военкомата и сказали приехать с актуальными медицинскими анализами. По телефону сообщили, что, поскольку у меня заболевание, которое давно известно военкомату, после предоставления документов мне якобы оформят военный билет.

При этом мне сказали, что сделать это нужно до 7-го числа, потому что иначе, по их словам, придется ждать следующего призыва и оформлением заниматься только через полгода.

У меня возникли сомнения по этому поводу. Насколько я понимаю, сейчас некоторые мероприятия, связанные с воинским учетом и медицинским освидетельствованием, могут проводиться не только в период призыва. Поэтому хотел бы уточнить, действительно ли после 7-го числа оформление военного билета станет невозможным до следующего призыва, или меня просто торопят.

Также у меня есть опасения, что устные обещания могут не соответствовать тому, что произойдет на месте. Я не понимаю, насколько безопасно идти одному и какие могут быть последствия. Меня также беспокоит вопрос подписания каких-либо документов. Я не знаю, какие документы действительно необходимо подписывать для оформления военного билета, а какие подписывать не следует. Не хотелось бы по незнанию поставить подпись под документом, который может повлечь для меня нежелательные последствия.

Хотел бы получить консультацию по следующим вопросам:

1. Стоит ли мне в данной ситуации являться в военкомат одному или лучше прийти с представителем, родственником либо юристом?

2. Действительно ли есть необходимость обязательно явиться до 7-го числа, или оформить военный билет можно и позже, если медицинские основания для этого имеются?

3. Какие документы я обязан предоставить, а какие могу не подписывать?

4. На что необходимо обратить особое внимание при посещении военкомата?

5. Какие у меня есть права в этой ситуации и как правильно действовать, если события начнут развиваться не так, как было обещано по телефону?

6. Может ли юрист сопровождать меня при посещении военкомата или помочь подготовиться к визиту?

Хотелось бы заранее понимать, как действовать юридически грамотно и не допустить ошибок.

, Оhh, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут