8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Защита чести и достоинства

Здравствуйте! Мой сосед развелся с женой и решил продать свой дом и земельный участок. Предложил мне купить его недвижимость, я согласилась. Когда об этом узнала его бывшая жена, начался кошмар. Она подключила своих знакомых, моей семье угрожали, о чем я написала заявление в полицию. Теперь они пишут во все инстанции заявления, что я злоупотребляю спиртными напитками, наживаюсь на приемных детях (у нас приемная семья) мошенница и т.д. Я устала ходить и писать объяснительные, ко мне уже приезжали с проверкой инспектор полиции по делам детей, инспектор из органов опеки. Могу ли я подать иск на этих граждан о защите чести и достоинства, имеет ли смысл это делать, ведь что они пишут в своих заявлениях это чистая ложь. Спасибо.

11 июля 2014, 08:01, Светлана, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
7.1 рейтинг

Здравствуйте! Да Вы имеете такое право, если распространенная информация не соответствует действительности и порочит честь и достоинство. Это регламентируется ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

С заявлением необходимо обратиться в районный суд.

Причем бремя доказывания того, что информация соответствует действительности лежит на ответчике. Истец лишь доказывает факт распространения этой информации и её порочащий характер.

11 июля 2014, 08:16
0
0
0
0

Также хотелось бы отметить, что согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,

А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Если же имело место распространение не соответствующих действительности порочащих сведений о частной жизни истца, то ответчик может быть обязан опровергнуть эти сведения и компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации, на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

То есть, Вы также вправе требовать компенсации морального вреда причинением распространенной информацией несоответствующей действительности порочащей честь и достоинство.

11 июля 2014, 08:31

Имеет ли смысл этим заниматься?

Мое мнение, стоит, потому что эта гражданска явно злоупотребляет своим правом на обращения в гос органы и делает это явно не ради общественно полезной цели и не ради исполнения гражданского долга. Кроме того, вмешивается в частную жизнь.

11 июля 2014, 11:37
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!
Конечно вы можете обратиться в защиту чести и достоинства! Даже я бы сказал должны!

Статья 152 ГК РФ регламентирует данный вид правоотношений!
Только самое главное- это доказательная база !

Для начала советую вам обратиться в полицию для того, что они собрали весь необходимый материал и возбудили уголовное дело- статья 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

И потом если все же будет суд, то там уже требовать по статье 152 ГК РФ опровержения и моральную компенсацию!
Удаче! Надеюсь всё у вас сложится хорошо!

11 июля 2014, 08:17
0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Да Вы можете подать такой иск и обязательно нужно это сделать.

Вообще, можно пойти двумя путями:

«гражданским»

согласно ст.152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

с опровержением потребовать компенсации морального вреда

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

на большую компенсацию рассчитывать не приходится, но это заставит распространителей серьезно задуматься.

и «уголовным»

УК РФ. Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Один путь не исключает другого.

Единственное, о чем нужно позаботиться это о доказательствах распространения и содержания информации.


11 июля 2014, 08:19
2
0
2
0

Имеет ли смысл этим заниматься?

Светлана

Да, имеет. Если эта гражданка в суде не сможет даже пояснить где и при каких обстоятельствах она с вами общалась, то об остальном уже можно и не говорить. Заведомая ложность сведений именно для распространяющего их будет налицо. Нужно только грамотно выстроить вопросы к ней в суде.

11 июля 2014, 12:47
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана.

Да, у Вас есть такое право, предусмотренное статьей 152 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Вам необходимо приложить к такому заявлению все подтверждающие несоответствие распространенных сведений действительности документы. Это могут справка с работы, письма от Вашего работодателя с изложением Вашего отношения к работе, личностных качеств и т.д., фотографии с детьми на отдыхе и т.д. Все, что может опровергнуть порочящие Вас сведения.

11 июля 2014, 08:22
0
0
0
0

Добавлю также, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

при подаче заявления в суд обязательно должен быть подтвержден

факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Если не соответствующие действительности порочащие сведения распространены в средствах массовой информации, суд, определяя размер компенсации морального вреда, должен учесть характер и содержание публикации, а также степень распространения недостоверных сведений. При этом подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации.

Требование о компенсации морального вредаможет быть заявлено самостоятельно, если, например, редакция средства массовой информации добровольно опубликовала опровержение, удовлетворяющее истца.

Это обстоятельство должно быть учтено судом при определении размера компенсации морального вреда.

Судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда.

11 июля 2014, 08:28
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право не только подать иск в порядке ст.152 ГК РФ, но и обратиться в полицию с заявление по факту ложного доноса (если факты о которых вы говорите изложены в заявлении в полицию).

Согласно ст.306 УК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Советую также чтобы увеличить шансы на получение большей суммы морального вреда, обратиться в поликлинику с жалобами на ухудшение здоровья (например, боль в сердце, нервозность и т.п.), пусть в мед карте врач напишет, когда возникли данные жалобы и в связи с чем. Затем через некоторое время вызывайте скорую (вроде вам стало плохо), когда врачи приедут, скажите что все прошло. Хотя это и не совсем законно, но увеличивает ваши шансы на получение большей суммы. К иску прилагайте все эти документы (карту вызова скорой и выписку из мед карты).

Желаю удачи!

11 июля 2014, 08:24
0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вы можете подать заявление о защите чести и достоинства в районный суд по месту жительства ответчика. При подаче заявления желательно сразу приложить доказательства того, что в отношении Вас допущена клевета, чем Вам причинен моральный вред. Заручитесь показаниями свидетелей.

Либо можете подать заявление в порядке частного обвинения с требованием привлечь к уголовной ответственности за клевету.
Успехов!

11 июля 2014, 08:31
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Если такие заявления в отношении Вас подаются в полицию или органы опеки, которые уполномочены принимать в отношении Вас какие то меры, то к сожалению привлечь к ответственности вряд ли кого получится, так как в данном случае имеет место реализация гражданином своего права на обращение

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому Вам надо исходить из того, что в данном случае оснований распространять такие сведения не было и их распространение имело цель причинение Вам вреда.

Как указали коллеги, Вам следует обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (диффамационный иск)

11 июля 2014, 08:40
1
0
1
0

Привожу судебный акт по которому примерно в аналогичной ситуации нам ничего не удалось суду доказать. Суд стоял на своем, несмотря на то. что свидетели показывали что Истец и не подходил к ответчику ближе 5 метров....

Это я говорю не для того, чтобы напугать Вас а для того чтобы Вы были готовы и к такой аргументации и вовремя смогли бы подготовить контрдоводы

11 июля 2014, 08:46
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег! Хочу привести цитату из заявления: "М.С. злоупотребляет спиртными напитками, оставляет детей без присмотра, уходя распивать спиртные напитки к соседу. М.С. нигде не работает, взяла три кредита, которые погасила за счет приемных детей" это писала гражданка, которая никогда не общалась с нашей семьей, мы ее незнаем, она никогда не проживала в нашей деревне, но она знакомая нашей бывшей соседки. Именно эту гражданку я хотела бы привлечь к ответственности. Имеет ли смысл этим заниматься?

11 июля 2014, 11:31
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

На самом деле, ситуация неоднозначно, можно привлечь к ответственности за то, что приходил инспектор и т.д. т.е. совершённое, что можно и нужно опровергнуть.

К сожалению, всё что они пишут, подлежит проверке и они как граждане РФ могут сомневаться и строчить.

Поскольку Вами не указано, что Вас именно публично оскорбили, толку от иска по ст. 152 защита чести и достоинства — не будет.

Полиция тоже не будет заниматься, поскольку нет публичности.\

Жаль, но таких ситуаций очень много и до тех пор, пока не выйдет на публичный уровень, нереально «поймать и наказать».

Не хотелось бы обнадёживать Вас как многие, но в таких процессах участвовал очень много и пишу по практике.

11 июля 2014, 13:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сроки давности по делу о защите чести и достоинства
Здравствуйте. Какие сроки давности по делу о защите чести и достоинства? Это одно и то же что моральный ущерб? В 1999 году (не позже если быть точнее) был свидетелем разговора что члены этнической ОПГ напали на инкассаторов и отобрали оружие у них. После этого в ВУЗе в котором я учился в то время ко мне намеренно и вызывающе прикоснулся охранник. После этого тот же человек (хотя конечно это не точно) прикоснулся намеренно и вызывающе в отделении СберБанка в моем городе не далее как 5 лет назад. Вот само такое действие (касание) оно подходит под эту статью? Хочу подать иск о возмещение морального ущерба в размере 1 рубля в адрес СберБанка и\или отдела по борьбе с бандитизмом. Не вышли ли сроки давности по делу о защите чести и достоинства? Но подать иск такой я хочу после разговора с полицией в котором будет содержаться вопрос о том нужна ли им помощь от меня в поимке этих людей. Я согласен сотрудничать. Бандитов дружков (наверное даже приятелей) этих своих уже не боюсь. Также какой то правоохранитель навстречу мне из-за угла... в глаза посмотрел. Опознать смогу. Т.е. правоохранители и СберБанк меня в покое не оставляют несмотря на сроки давности. Если после предложения о сотрудничестве с отказом от моей помощи будет еще что-то подозрительное я такой иск подам в генпрокуратуру. А может сразу подам. Нет ли в моих действиях и в моем подходе что либо незаконного? Иск в прокуратуру будет следующий Просьба выдать отчет об оценке действий правоохранителей на предмет нарушения статьи такой то о защите чести и достоинства и статьи 51 Конституции (в ОПГ также был мой родственник). В случае нарушения прошу взыскать компенсацию в размере 1 рубль за моральный ущерб. Правилен ли текст заявления? Спасибо.
06 февраля, 06:45, вопрос №2978530, Алексей, г. Советская Гавань
12 ответов
Все
Компенсация морального вреда или защита чести и достоинства?
Гражданин неоднократно оскорблял меня нецензурной бранью. Имеется судебное решение о привлечении по 5,61 КоАП РФ. Хочу подать иск к данному гражданину. Какой лучше подавать иск о защиты чести и достоинства или о компенсации морального вреда? В принципе опровергать если его слова, то в какой форме и где я не знаю. Да и иск о защиты чести и достоинства можно указать запрос о компенсации на основании ГК РФ Статья 151. Какой лучше иск подать и если о защиты чести и достоинства, то как и где он должен опровергать свои слова? Оскорбления были просто на улице.
26 ноября 2020, 13:44, вопрос №2921122, Валерий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
1 Подлежит ли требование судьи Михайлова о защите чести и достоинства удовлетворению?
Во время судебного разбирательства по иску Морозовой к Сидоренко о возврате имущества из чужого незаконного владения судья Михайлов отказал корреспонденту и оператору местной телекомпании в возможности проводить видеосъемку судебного заседания, полагая, что дело носит личный характер и огласка его материалов может отрицательно сказаться на репутации ответчика – директора школы. На следующий день в местных новостях прозвучало сообщение о том, что судья Михайлов в своей деятельности нарушает принципы гласности и законности. Судья предъявил к телекомпании иск о защите чести и достоинства, полагая, что его действия нельзя считать нарушением принципов гласности и законности. 1) Подлежит ли требование судьи Михайлова о защите чести и достоинства удовлетворению?
29 апреля 2020, 15:00, вопрос №2759135, STI, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Защита чести и достоинства педагога в школе
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выработать алгоритм моих действий, как учителя, по защите чести и достоинства и по прекращению травли со стороны администрации школы. У меня в этом году выпускается 9 класс, классным руководителем которого я являюсь, но с 1 апреля написала заявление о сложении полномочий. Школа коррекционная (8 вид), основной экзамен по профессионально-трудовому обучению (один из профилей веду тоже я). В моём классе есть девочка из проблемной семьи, которая систематически пропускает занятия в школе под разными предлогами, опаздывает. На мои замечания отреагировала тем, что я, якобы, плохо готовлю её к экзамену. Пришёл отец девочки и потребовал индивидуального подхода к дочери (она с сохранным интеллектом, не инвалид). Администрация школы пришла ко мне на урок, замечаний не нашла. Далее отец стал заявлять, что я груба в отношении девочки и в довершение ко всему, обвинил меня (оговорил) в вымогательстве денег на расходы по выпускному, последнему звонку и пр. На мою просьбу к директору показать мне заявление отца (я собиралась отнести копию в прокуратуру и написать заявление о защите чести и достоинства), ответа не последовало. Под предлогом защиты прав ребёнка ко мне ходили на уроки ЕЖЕДНЕВНО, без предупреждения и объяснения причин, пока не наступили каникулы. На родительском собрании я объяснила родителям, что слагаю с себя полномочия классного руководителя. Директор была приглашена на собрание, но проигнорировала его. Родители возмутились, решили обращаться в вышестоящие инстанции, но, дабы прекратить весь этот конфликт и дать возможность детям спокойно готовиться к экзаменам, я всё же отказалась от классного руководства, хотя директор не хотела подписывать моё заявление. Девочка прошла скрининг у школьного психолога - её психологическое состояние хорошее. Напрашивается вывод, что девочка манипулирует взрослыми. С наступлением четверти я думаю, что травля не прекратится и снова представители администрации будут приходить на уроки без предупреждения и без предъявления претензий. Как мне защитить себя в этой ситуации? Наталья.Спасибо.
25 марта 2019, 15:48, вопрос №2303503, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как привлечь к ответственности соседок для защиты чести и достоинства?
Хочу обратиться к Вам со следующей проблемой. Есть ли смысл в моем случае подавать исковое заявление о защите чести и достоинства? Я живу в доме, где треть населения - бабушки-пенсионерки (причем не типа "божий одуванчик", а самые, что называется "старухи-бабки-ёжки"). Ситуация такая, я купила машину год назад, которая им стала, как кость поперек горла или как красная тряпка для быка (машина как раз красная), и после этого начались необоснованные претензии: 1) у меня есть маленькая собака. Теперь, как я с ней выхожу гулять, бабули начинают кричать, что вот мол моя собака кругом "серет" и чтобы я больше с ней вообще не выходила на улицу, что, якобы, она гадит в подъезде, а им потом приходится свои ботинки мыть. Это они кричать так громко, что люди на улице начинают оборачиваться. Мне в этот момент хочется сквозь землю провалиться. Поясню: моя собака никогда ничего подобного в подъезде или перед ним не делает: я всегда её выгуливаю на площадке за домом. Кроме этого, в нашем доме есть есть ещё собаки у других соседей (причем эти собаки крупнее и старше моей), но бабули до этих соседей не докапываются. 2) У меня на балконе растут цветы. (я живу на 9-ом этаже). Однажды, в 23:00 мне звонит соседка с 4-го этажа и говорит: "Это ты там воду льёшь? Мне по окну всё течет!!! Я не могу уснуть" Поясню: даже при моём большом желании налить ей на окно, я бы этого сделать не смогла, потому что: во первых, на всех нижеследующих балконах стоят 15-сантиметровые козырьки, в том числе и у этой соседки, а во-вторых горшки с цветами стоят в герметичных ящиках, с них ничего не может течь. 3) А буквально вчера я выхожу на улицу и слышу, как две бабки вслед мне говорят: "Вот только и могут срать кругом, да на чужой машине разъезжать!" Я не стала обращать на этого внимание и пошла дальше. Вечером я приходу домой, мама мне говорит, что к ней подходила одна из этих бабок и сказала: "Вот вы зачем эту машину купили, если у вас денег нет? Назанимали у всех соседей денег, а теперь не отдаете!" К слову сказать, я денег ни у кого не занимала, а взяла машину в кредит, который исправно плачу, благо должность позволяет. Также эти бабульки сказали мами в приказном порядке: "Вот ваш зять должен извиниться перед нами. (только за что не уточнили). А то мы на него участковому напишем, что он нас, якобы, оскорблял". Также отмечу, что особенно сильными эти нападки стали, когда два месяца назад я вышла замуж и мы с мужем стали жить вместе. Меня всё это порядком достала, мне надоело терпеть весь этот необоснованный позор, и я хочу повлиять и предотвратить разрастание бабкинской наглости дальше. Вопрос: можно ли их как-то привлечь к ответственности по ст.152, 152.2 ГК, 128.1, 137 УК, ст. 306 УК, ст. 5.60, 5.61 КоАП и потребовать возмещение морального ущерба. Меня просто это уже так достало: всё это их распускание слухов, оскорбления, угрозы и бесконечное обсуждение моей частной жизни. Хочу, чтобы впредь этого не было. Скажите, куда мне можно обратиться с заявлением на них? И как быть в данной ситуации? Может мне подать исковое заявление о защите чести и достоинства? Спасибо, что делили моей жалобе время.
18 августа 2015, 09:45, вопрос №944747, Мария Шумакова, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 11.07.2014