Если наследственное дело уже открыто и наследник своевременно подал заявление о принятии наследства, то само по себе отсутствие визита к нотариусу через 6 месяцев не приводит к закрытию дела и утрате наследства.
Наследственное дело может храниться у нотариуса длительное время. Закон не устанавливает срок, по истечении которого открытое наследственное дело автоматически прекращается или аннулируется из-за того, что наследник не приехал за свидетельством о праве на наследство.
Если прошло уже 1,5 года после открытия дела, рекомендуется связаться с нотариусом и уточнить:
1. какие документы ещё необходимы;
2. готово ли свидетельство о праве на наследство;
3. можно ли направить документы почтой;
4. возможно ли оформить доверенность на представителя в городе, где находится нотариус.
Если заявление о принятии наследства было подано в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то право на наследство, как правило, сохраняется.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/