Иск в суд

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно составить иск в суд о не выезде моего сына без моего согласия за границу??? Я отец 14-летнего мальчика, с женой мы в разводе.Заранее благодарю!!!

, Дмитрий Иванов, г. Якутск
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Достаточно обратиться в территориальные органы ФМС России по месту жительства с заявлениемм о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года № 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, согласно которым:

-   заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель), в территориальные органы ФМС России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации;

-заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке;

-в заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации;

с заявлением необходимо представить:

-   документ, удостоверяющий личность заявителя;

-   нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

При несоблюдении указанных требований настоящих правил, заявление к рассмотрению не принимается.

В соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.