Имеет ли он право на пенсию по СПК, пока он действующий?
Здравствуйте! Подскажите, погиб парень на сво. Отец его также находится на сво. Имеет ли он право на пенсию по СПК, пока он действующий?
, Иван Неважно, г. Москва
Здравствуйте. Пенсию по случаю потери кормильца могут получить нетрудоспособные члены семьи погибшего, если они состояли на его иждивении.
Для военнослужащего действует особый порядок назначения выплат — его регулирует законодательство о пенсионном обеспечении семей погибших военных.
Тот факт, что отец погибшего сам служит на СВО, не даёт ему автоматического права на эту пенсию: нужно подтвердить нетрудоспособность и иждивение.