Какие меры социальной поддержки положены при рождении третьего ребенка?

Я в разводе. У меня двое детей. Сыну 19.дочери 11. Сейчас появиться третий ребёнок. Что мне положено? Мат капитал получала на дочь. 450000.в вложили в ипатеку

, Олег, г. Москва

Главная развилка по старшему сыну. Статус многодетной и московские льготы вы получите, только если 19-летний сын учится очно, тогда поддержка идёт до конца его учёбы, максимум до 23 лет. Если очно не учится, на иждивении остаются двое детей, и статуса многодетной не будет. Сразу возьмите у него справку об очном обучении.

Маткапитал повторно не дадут, право одноразовое, вы его использовали.

450 000 на ипотеку (ФЗ № 157-ФЗ) это отдельная выплата, не маткапитал. Если в ипотеку вы вкладывали именно маткапитал, то при рождении третьего возникает право ещё и на эти 450 тысяч на погашение долга. Мера однократная, ребёнок до 31.12.2030, договор до 01.07.2031, оформляется через банк или Госуслуги.

Единое пособие через СФР по нуждаемости: доход ниже прожиточного минимума, имущественный ценз, занятость родителей, с 2026 года правило о годовом доходе не ниже 8 МРОТ при отсутствии уважительных причин.

Единовременное пособие при рождении положено всем независимо от дохода, платится работающему родителю или напрямую от СФР.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович.