Расписка не заверенная нотариусом

Имеет ли право кредитор взыскать с меня задолженность с % по расписке не заверенной нотариусом?

Кредитор частное лицо, в расписке указано 5% в месяц.

Сумма займа 120 т.р. с процентами по подсчетам кредитора 700 т.р.

Могу отсудить % и вернуть лишь основной долг?

, Константин, г. Южноуральск

Здравствуйте, Константин.

Сначала отвечу по поводу нотариального заверения расписки.

Расписки нотариус не заверяет. Расписка как таковая имеет юридическую силу и без какого-либо заверения. Нотариус может только удостоверить подлинность лица, подписавшего расписку (хотя на практике, нотариусы документы связанные с передачей денег никаким образом не заверяют).

Если в расписке Вы согласились на проценты за пользование деньгами, то могут и их с Вас взыскать. Но… Эти проценты Вы конечно же можете оспорить, сославшись на статью 333 Гражданского кодекса РФ, а именно

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Надеюсь, что мой ответ поможет в Вашей ситуации.