8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка не заверенная нотариусом

Имеет ли право кредитор взыскать с меня задолженность с % по расписке не заверенной нотариусом?

Кредитор частное лицо, в расписке указано 5% в месяц.

Сумма займа 120 т.р. с процентами по подсчетам кредитора 700 т.р.

Могу отсудить % и вернуть лишь основной долг?

11 июля 2014, 07:22, Константин, г. Южноуральск
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист,

Здравствуйте, Константин.

Сначала отвечу по поводу нотариального заверения расписки.

Расписки нотариус не заверяет. Расписка как таковая имеет юридическую силу и без какого-либо заверения. Нотариус может только удостоверить подлинность лица, подписавшего расписку (хотя на практике, нотариусы документы связанные с передачей денег никаким образом не заверяют).

Если в расписке Вы согласились на проценты за пользование деньгами, то могут и их с Вас взыскать. Но… Эти проценты Вы конечно же можете оспорить, сославшись на статью 333 Гражданского кодекса РФ, а именно

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Надеюсь, что мой ответ поможет в Вашей ситуации.

11 июля 2014, 07:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, у человека есть долговая расписка, не заверенная нотариусом, если его признают банкротом, обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
Добрый день,у человека есть долговая расписка,не заверенная нотариусом,если его признают банкротом,обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
23 октября 2020, 09:33, вопрос №2893545, Мария, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как я могу взыскать долг по расписке, не заверенной нотариусом?
Здравствуйте, интересует возврат денежных средств по расписке, не заверенной нотариусом. Расписка написана от руки. Должник на контакт не идет.
03 февраля 2020, 15:31, вопрос №2671192, Андрей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом
Добрый день. Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом. (образец в приложении) Можно ли прописать в ней конкретный банковский счет для погашения задолжности, а также прописать в расписке, что долг возможно возвращать небольшими платежами до определенного срока? А так же указать что сумма долга получена в виде ремонта к примеру?
14 февраля 2017, 20:48, вопрос №1539571, Алексей, г. Краснодар
6 ответов
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом?
Добрый день. У меня такая проблема, мы снимали с молодым человеком комнату, потом по непонятным причинам во время нашего отъезда хозяйка вывезла наши вещи и поменяла замки. Насколько мне известно, что даже по причине неуплаты за жилье, хозяин не имеет права удерживать вещи квартитросъемщика. В итоге мы пришли к выводу, что мой молодой человек написал расписку о том, что до 1 ноября мы заплатим деньги, но по той причине, что с работой случились проблемы, у нас не получается во время отдать деньги. Имеет ли юридическую силу расписка не заверенная нотариусом?
16 ноября 2015, 08:39, вопрос №1041227, Симонова Светлана Сергеевна,
2 ответа
Взыскание задолженности
Расписка не заверенная нотариусом
Имеет ли право кредитор взыскать с меня задолженность с % по расписке не заверенной нотариусом? Кредитор частное лицо, в расписке указано 5% в месяц. Сколько сейчас стоит в России почерковедческая экспертиза?
11 июля 2014, 05:59, вопрос №498934, Константин, г. Южноуральск
7 ответов
Дата обновления страницы 11.07.2014