Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расписка не заверенная нотариусом

Имеет ли право кредитор взыскать с меня задолженность с % по расписке не заверенной нотариусом?

Кредитор частное лицо, в расписке указано 5% в месяц.

Сумма займа 120 т.р. с процентами по подсчетам кредитора 700 т.р.

Могу отсудить % и вернуть лишь основной долг?

11 Июля 2014, 10:22, вопрос №498998 Константин, г. Южноуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Константин.

    Сначала отвечу по поводу нотариального заверения расписки.

    Расписки нотариус не заверяет. Расписка как таковая имеет юридическую силу и без какого-либо заверения. Нотариус может только удостоверить подлинность лица, подписавшего расписку (хотя на практике, нотариусы документы связанные с передачей денег никаким образом не заверяют).

    Если в расписке Вы согласились на проценты за пользование деньгами, то могут и их с Вас взыскать. Но… Эти проценты Вы конечно же можете оспорить, сославшись на статью 333 Гражданского кодекса РФ, а именно

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Надеюсь, что мой ответ поможет в Вашей ситуации.

    11 Июля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats