8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обложение НДС

Вопрос: Муниципальное автономное учреждение Дворец культуры "Родина" заключил договор на сумму 500 000 рублей с ОАО для оказание комплексных услуг по организации техническому сопровождению и проведение праздничного мероприятия посвященного юбилею ОАО для сотрудников ОАО, без продажи входных билетов. Сумма 500 000 рублей облагается налогом НДС?

11 июля 2014, 07:21, Наталья, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ответ: Не нужно лениться. Нужно самостоятельной изучить курс Налогового права, а именно гл. посвященную НДС и дать ответ на этот вопрос самостоятельно.

Обратить внимание нужно.

1. Что является объектом обложения НДС

2. Какие операции освобождены от НДС согласно ст. НК РФ, регулирующих этот вопрос.

3. Статус налогоплательщика (его орг. прав. форма).

11 июля 2014, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Организационно-правовая форма организации Муниципальное автономное учреждение.

Согласно пп. 4.1 п.2 ст.146 НК РФ не признается объектом налогообложения НДС оказание услуг автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.
Ввиду того, что оказание комплексных услуг по организации техническому сопровождению и проведение праздничного мероприятия посвященного юбилею ОАО осуществляется за счет ОАО, то данная операция признается объектом налогообложения НДС.

В ст.149 НК РФ указаны льготы по НДС.

Согласно пп.20 п.2 ст.149 НК РФ дворцы культуры освобождаются от начисления НДС по следующим оказываемым услугам:

- услуги по предоставлению по показу спектаклей, концертов и концертных программ, иных зрелищных программ вне места нахождения организации, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства;

— реализация входных билетов и абонементов на посещение мероприятий;

— реализация программ на спектакли и концерты, каталогов и буклетов.

Ввиду того, что в перечне льготируемых операций не указаны услуги по организации техническому сопровождению и проведение праздничного мероприятия, то данные услуги подлежат обложению НДС.

Сумма 500 000 рублей облагается налогом НДС?

Наталья

На основании всего вышеизложенного, сумма 500000 руб. облагается налогом НДС.

Однако стоит отметить, что НДС является косвенным налогом. Муниципальное автономное учреждение получит оплату за оказанную услугу с учетом суммы НДС, начислит и перечислит данную сумму НДС в бюджет, при этом выставит ОАО счет-фактуру, а ОАО сможет принять входящий НДС к вычету на основании полученной счет-фактуры.

11 июля 2014, 16:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Консультанционные услуги банку без НДС - возможно?
Привет! Правильно ли понимаю, что нельзя по данному договору работать без НДС, если мы оказываем консультационные услуги? Если можно, то как это лучше прописать? 1.1. По Договору Исполнитель принимает на себя обязательство оказать Заказчику консультационные услуги путем проведения соответствующего мероприятия (далее - «Мероприятие» или «Услуга») в соответствии с условиями, предусмотренными в соответствующих приложениях к Договору, являющихся после их подписания Сторонами неотъемлемой частью Договора. 3.4. (Указать, если услуги не облагаются НДС и приложить к Договору, если есть, копию уведомления об упрощенной системе налогообложения): Услуги по Договору НДС не облагаются в связи с применением упрощенной системы налогообложения согласно положениям статей 346.12 и 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Комментарий к шаблону: Про обложение НДС консультационных услуг, оказываемых Банку: Если Банку оказываются консультационные услуги, то, поскольку место осуществления деятельности Банка – территория Российской Федерации, данные консультационные услуги будут облагаться НДС.
09 октября 2018, 08:24, вопрос №2128935, Александр, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Освобождение от НДС передачи права пользования ПО
Добрый день, уважаемые юристы! Мы разрабатываем дизайнерскую интернет-платформу (доску объявлений), и как компания (ООО) предлагаем дизайнерам размещать на ней платные объявления. Сейчас мы оформляем это как информационные услуги и квалифицируем как размещение рекламной информации на сайте. С суммы всех продаж компания уплачивает НДС. Нам известно, что согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС реализация - исключительных прав на .... программы для ЭВМ, базы данных...; - прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Мы хотели бы переквалифицировать оказываемые нами услуги в услуги по передаче права пользования ПО клиентам. Что нам необходимо сделать, чтобы эти действия привели к освобождению об уплате НДС? Нам также известно, что для освобождения от обложения НДС необходим лицензионный договор. Некоторые ИФНС указывают, что такой договор должен быть в письменной форме. Может ли этот договор быть заключен в форме договора присоединения, согласно нормам НК РФ и практике правоприменения? Возможно ли его заключение в форме оферты или нет? Спасибо за ответы!
07 июня 2017, 11:13, вопрос №1660514, Дарья, г. Москва
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
НДС и ЕНВД
Розничная торговля. ЕНВД. Т/оборот за последние три месяца более трех миллионов рублей. Подпадаем ли мы под обложение НДС?
20 июня 2015, 11:09, вопрос №878038, Светлана,
2 ответа
Налоговое право
Обложение НДС по договору подряда
Здравствуйте. Облагаются ли НДС стороны при заключении договора подряда? При чём договор подряда заключают ИП и физическое лицо (гражданин РФ).
24 апреля 2015, 19:42, вопрос №817552, Виктор,
1 ответ
Налоговое право
Возмещение НДС
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько статей читаю , четко не указано , могу ли возместить НДС по приобретенному автомобилю в РФ и проданному физ.лицу - жителю стран ТС (Казахстана?) Автомобиль приобретен у поставщика -Российской организации со ставкой 18%, продаем гражданину Казахстана - физ.лицу , не являющемуся предпринимателем. Продажа по ставке 18%. Могу ли я принять к вычету НДС ,уплаченный нашей организацией поставщику товара (автомобиля?) Очень жду ответа .Руководствуюсь : операции по реализации российским налогоплательщиком легковых автомобилей физическим лицам - гражданам государств - членов ТС на основании договоров розничной купли-продажи подлежат обложению НДС в порядке, предусмотренном НК РФ, с применением ставки налога в размере 18%. При этом возврат сумм НДС, уплаченных физическими лицами - гражданами государств - членов ТС при приобретении легковых автомобилей на территории РФ, нормами Протокола о товарах ТС не предусмотрен (Письмо Минфина России от 13.12.2010 N 03-07-14/93). Спасибо , Наталья
12 апреля 2015, 11:28, вопрос №800217, Наталья, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014