Обложение НДС

Вопрос: Муниципальное автономное учреждение Дворец культуры "Родина" заключил договор на сумму 500 000 рублей с ОАО для оказание комплексных услуг по организации техническому сопровождению и проведение праздничного мероприятия посвященного юбилею ОАО для сотрудников ОАО, без продажи входных билетов. Сумма 500 000 рублей облагается налогом НДС?

, Наталья, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ответ: Не нужно лениться. Нужно самостоятельной изучить курс Налогового права, а именно гл. посвященную НДС и дать ответ на этот вопрос самостоятельно.

Обратить внимание нужно.

1. Что является объектом обложения НДС

2. Какие операции освобождены от НДС согласно ст. НК РФ, регулирующих этот вопрос.

3. Статус налогоплательщика (его орг. прав. форма).

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Организационно-правовая форма организации Муниципальное автономное учреждение.

Согласно пп. 4.1 п.2 ст.146 НК РФ не признается объектом налогообложения НДС оказание услуг автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.
Ввиду того, что оказание комплексных услуг по организации техническому сопровождению и проведение праздничного мероприятия посвященного юбилею ОАО осуществляется за счет ОАО, то данная операция признается объектом налогообложения НДС.

В ст.149 НК РФ указаны льготы по НДС.

Согласно пп.20 п.2 ст.149 НК РФ дворцы культуры освобождаются от начисления НДС по следующим оказываемым услугам:

- услуги по предоставлению по показу спектаклей, концертов и концертных программ, иных зрелищных программ вне места нахождения организации, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства;

— реализация входных билетов и абонементов на посещение мероприятий;

— реализация программ на спектакли и концерты, каталогов и буклетов.

Ввиду того, что в перечне льготируемых операций не указаны услуги по организации техническому сопровождению и проведение праздничного мероприятия, то данные услуги подлежат обложению НДС.

Сумма 500 000 рублей облагается налогом НДС?

Наталья

На основании всего вышеизложенного, сумма 500000 руб. облагается налогом НДС.

Однако стоит отметить, что НДС является косвенным налогом. Муниципальное автономное учреждение получит оплату за оказанную услугу с учетом суммы НДС, начислит и перечислит данную сумму НДС в бюджет, при этом выставит ОАО счет-фактуру, а ОАО сможет принять входящий НДС к вычету на основании полученной счет-фактуры.