Можно ли представителю без УКЭП подать заявление через ГАС Правосудие по оставленному без движения иску?

Может ли представитель подать заявление по ГАС Правосудие о выдаче определения об оставления искового заявления без движения? Обездвижка - 1 июня. в течении 28 дней ничего не поступало ни Почтой России, ни посредством ЕПГУ. Представитель не имеет УКЭП. Можно ли подписать заявление ПЭП? Заявление на имя председателя суда. Может сразу в ККС, для ускорения?

, Наталья Анатольевна, г. Сочи

Добрый день!

Ходатайства не нужно подписывать УКЭП, ПЭП достаточно. Поэтому чтобы посмотреть, по какой причине у вас обездвижено, можете сами подать ходатайство через свой ГАС правосудие или через представителя, но на представителя должна быть доверенность которую он/она прикладывает к ходатайству. В ходатайстве просите сразу что способ ознакомления через ГАС правосудие + звонок помощнику судьи чтобы получили из канцелярии и ваше ходатайство и прикрепили его для ознакомления в систему.