Как оформить дарственную на квартиру при утере документов?
Добрый день,подскажите пожалуйста,как оформить дарственную на квартиру,если документы на квартиру утерены?
Здравствуйте! Если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН, утеря старых документов не мешает дарению: нужно получить актуальную выписку ЕГРН, составить договор дарения и подать его через МФЦ или нотариуса на регистрацию перехода права в Росреестре по ст. 572 ГК РФ и ст. 551 ГК РФ. Если квартира в долевой собственности, дарится доля или среди собственников есть несовершеннолетние, может потребоваться нотариус или разрешение опеки.
Добрый день.
Утрата документов на недвижимость не влечет утрату права собственности, так как все сведения хранятся в Едином государствен реестре недвижимости (ЕГРН). Для оформления дарения необходимо прежде всего восстановить правоустанавливающий документ. Сделать это можно, обратившись с запросом о выдаче копии (дубликата) в многофункциональный центр (МФЦ) или непосредственно в Росреестр. При этом заявителю будет выдана выписка из ЕГРН, которая служит официальным подтверждением зарегистрированного права. После получения данной выписки и при наличии паспортов сторон стандартная процедура нотариального удостоверения договора дарения и последующей регистрации перехода права в Росреестре становится возможной.
Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»