Можно ли улететь из Москвы в Красноярск по военному билету без паспорта?
Здравствуйте я вот потерял паспорт а я могу улететь с москвы в Красноярск по ваеному билету
Здравствуйте, Андрей.
если вы сейчас проходите военную службу (по призыву или по контракту), то да — по военному билету улететь можно. В этом случае он официально считается документом, удостоверяющим личность.
Я рекомендую перед покупкой билета позвонить в авиакомпанию, рейсом которой планируете лететь. Правила иногда уточняются, и сотрудник подтвердит: примут ли в этом конкретном случае ваш военный билет. Так вы избежите неожиданностей в аэропорту.
Если помог, буду рад отклику.
Здравствуйте.
К сожалению, обычный гражданин (не являющийся в настоящее время военнослужащим) со «срочным» военным билетом (то есть когда вы уже отслужили и находитесь в запасе) по военному билету на воспользоваться внутренним рейсом не может. Военный билет принимается в аэропорту как удостоверение личности только у действующих военнослужащих — тех, кто прямо сейчас проходит службу. Если вы военнослужащий в данный момент — вопросов нет, на рейс посадят. Если вы в запасе — нет.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.