Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг банку

Коллекторская компания звонит и досаждает долгом моего родного брата! Имеет ли она право прийти к родителям домой и взять у них вещи за счет долга брата! Он только прописаны у них , квартира в собственности мамы.Долг 20 000

11 Июля 2014, 10:00, вопрос №498978 Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 717 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина, конечно же не имеют права. Поэтому, если из коллекторов или сотрудников банка приедет, вызовите втихую полицию, пусть полиция наказывает.

    Имущество могут описать только судебные приставы и только по решению суда или судебному приказу.

    11 Июля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Она не имеет права не только «прийти», но и звонить. Вы можете написать заявление в полицию о вымогательстве со стороны данной компании и на все её звонки посылать её в суд.

    11 Июля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Коллекторская фирма не имеет таких полномочий как обращение взыскания на имущество должника. Это возможно только в рамках исполнительного производства на основании решения суда. 

    11 Июля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина. 

    Начнем с того, что коллекторы это существа не предусмотренные российским законодательством. поэтому они даже права на существование не имеют, а не только беспокоить Вас или угрожать. 

    Имеет ли она право прийти к родителям домой и взять у них вещи за счет долга брата!

    Ирина

    Нет. Не имеет.

    От коллекторов хорошо помогают жалобы в Роспотребнадзор (там коллекторов особенно любят) Обращение можно подать и по интернету http://74.rospotrebnadzor.ru/338 

    а так же а прокуратуру

    11 Июля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats