8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора страхования жизни

Доброго времени суток. Вопрос следующий. Несколько дней назад мною был заключен договор обязательного страхования автогражданской ответственности, вместе с этим договором со мной заключили договор страхования жизни и здоровья, поскольку в противном случае, если бы я не согласился на его заключение? в заключении договора ОСАГО мне было бы отказано. Скажите пожалуйста есть ли возможность сейчас расторгнуть договор страхования жизни? Договор добровольный, нет на каких доказательств по сути, что он мне был навязан по 16 ст. ЗПП.

11 июля 2014, 06:53, Антон, г. Казань
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

В договоре страхования должны быть указаны условия расторжения договора.

11 июля 2014, 07:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кредит погасила досрочно, написала заявление о расторжении договора страхования жизни.На следующий день
Купила машину,автокредит. Кредит погасила досрочно,написала заявление о расторжении договора страхования жизни.На следующий день перезвонили из салона и сказали ,что Вы обманули нас,т.к Вы не имеете право досрочно гасить кредит,Вы подписали доп соглашение у нас о том,что если растопгаете договор страхования жизни,машина будет стоить дороже на 240 тыс рублей,мы подадим на Вас в суд, я конечно же виновата что прочла не все документы в салоне,но было уже 1 час ночи,и о том что я не могу гасить кредт досрочно никто не предупредил,я спровила у сотрудника банка,он сказал можете на 3 день,Салон преложил отозвать заявление на выплату страхования жизни в их пользу, правы ли они
08 октября 2020, 17:17, вопрос №2881298, Надежда, г. Химки
2 ответа
Страхование
Затягивают выплату денежных средств при расторжении договора страхования жизни
Какие сроки выплат денежных средств при расторжении договора Страховании жизни Сбербанк.С момента подачи заявления прошло 1 месяц и 22 дня календарных,с момента принятия документов Бухгалтерией больше 20 дней
22 октября 2018, 10:31, вопрос №2141921, Дьячков, г. Нижний Новгород
1 ответ
Страхование
Могу ли я рассчитывать на компенсацию при расторжении договора страхования жизни по кредиту?
Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на компенсацию при расторжении договора страхования жизни по потребительскому кредиту, взятого в Сбербанке . Иван . Кредит оформляли 17 апреля 2017 года. Погасили досрочно.
24 июня 2017, 07:12, вопрос №1677013, Иван, г. Уфа
1 ответ
Страхование
Компенсация за досрочное расторжение договора страхования жизни
Здравствуйте! Когда брал автомобиль в кредит на 5 лет, навязали страхование жизни также на 5 лет, кредит закрыл через 9 месяцев. Страховка не нужна, хотел расторгнуть договор страхования, а в договоре написано, что ничего возмещать не будут в случае досрочного расторжения договора страхования жизни. Реально ли как-то вернуть деньги за досрочно расторгнутый договор, т.е. за 4 года и 3 месяца?
26 марта 2016, 21:45, вопрос №1196630, Артур, г. Воронеж
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Могу ли я рассчитывать на компенсацию при расторжении договора страхования жизни по потребительскому кредиту, взятого в Сбербанке
Хотела расторгнуть договор страхования жизни по потребительскому кредиту, взятому 18.08.2015г. в Сбербанке. в договоре подписанном мной в 4. "Прекращение участия клиента в программе страхования" представлено следующее : 4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, приводится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях: 4.1.1 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий , независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен; 4.1.2. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления , предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат Застрахованному физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования. 4.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств,возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%-для налоговых резидентов и 30% -для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом-ОАО "Сбербанк России" в момент их возврата. Исходя пункта 4.2. считала, что могу рассчитывать на денежную компенсацию при расторжении договора страхования жизни. Но при обращении 12.11.2015г. в Банк и страховую фирму получила отказ. Ответ Банка :"Ответ Клиенту: Уважаемый Анна Анатольевна! Благодарим Вас за обращение в ПАО Сбербанк (далее - Банк) от 17.11.2015. По Вашему вопросу была проведена проверка, в результате которой установлено, что при реализации кредитных продуктов Банк осуществляет подключение клиентов к программе коллективного добровольного страхования их жизни и здоровья. Данная услуга предоставляется в момент подписания кредитного договора на определенный соглашением сторон срок. Подключение к Программе страхования жизни и здоровья заемщиков - физических лиц является добровольной услугой и инициируется Банком в отношении клиентов, которые соглашаются с условиями страхования и принимают их. Добровольный характер данной услуги отражен в Заявлении на страхование и условиях подключения к страхованию, которые в обязательном порядке доводятся сотрудником Банка до каждого клиента при подключении к Программе для ознакомления и подписания. Факт Вашего ознакомления и согласия с условиями Программы страхования жизни и здоровья заемщиков, в том числе с условиями прекращения участия Клиента в данной программе, подтверждается Вашей подписью в заявлении на страхование от 18.08.2015 (по Кредитному договору № 38419080 от 18.08.2015). По состоянию на "18.11.2015" Вы застрахованы в рамках программы страхования в ООО СК "Сбербанк страхование жизни". Участие в Программе страхования позволяет Вам обезопасить себя на случай возникновения непредвиденных жизненных ситуаций, связанных с наступлением событий, повлекших смерть застрахованного лица, утрату здоровья. По договору страхования, заключенному в отношении Вас в рамках Программы страхования, страховая защита действует до 18.08.2020, размер страховой суммы (ответственности страховой компании), определенной при подключении к Программе страхования, составляет постоянную величину и в течение действия договора страхования не меняется. При наступлении неблагоприятных обстоятельств, связанных с наступлением событий, повлекших смерть застрахованного лица или с утрату здоровья: - страховая компания выплатит застрахованному лицу или его наследникам страховое возмещение в размере полной страховой суммы, - из страховой выплаты может быть погашена задолженность по кредиту в ПАО Сбербанк. На основании Условий участия в Программе страхования возврат Платы за подключение к Программе страхования предусмотрен только в случае подачи Вами заявления в течение 14 календарных дней с даты подключения к Программе страхования (даты подписания Заявления на страхование). В случае подачи заявления о прекращении участия в Программе страхования по истечении указанного срока, возврат платы не осуществляется. Таким образом, в случае прекращения участия в Программе страхования по Вашему заявлению от 13.11.2015 возврат платы не будет произведен. Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В силу статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Подписав (заключив) кредитный договор № 38419080 от 18.08.2015, стороны тем самым достигли соглашения по всем его условиям, включая сумму кредита. В связи с этим у Банка отсутствуют основания для возврата на счет оспариваемой Вами суммы. Анна Анатольевна, надеемся, что наши комментарии помогли Вам разобраться в сложившейся ситуации."
20 ноября 2015, 14:00, вопрос №1046631, Анна, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 11.07.2014