Какие выплаты положены брату погибшего участника СВО?

Мы с братьями сироты, мать лишена родительских прав а отец записан со слов матери. С младшим братом мы родные и по отцу и по матери а со старшим разные отцы. Младший брат был взят под опеку и был там больше 5 лет. В этом году его признали погибшим на СВО. Какие выплаты положены мне и сколько

, Светлана, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры.

Всего доброго!