Что делать, если насчитали долг за неопломбированный счетчик на даче?

День добрый! На дачном участке, который эксплуатируется только .в летний период года. Счета поступали круглогодично, ежемесячно. Я их оплачивала. Счетчик, который мне достался от предыдущих владельцев стоя, работал, но как оказалось был не опломбирован. На прошлой неделе инспектора составили акт, пришли еще одни , опломбировали. Вчера личном кабинете я обнаружила счет на 138000 рублей. По звонку объяснили, что посчитали все по счетчику по какому-то диапазону. Подскажите с чего начать разбираться. Опасаюсь, что сейчас за неоплату просто отключат, а разбирательство займет время.

  • IMG_20260626_164358
    .jpg
  • IMG_20260626_164402
    .jpg
, Елена, г. Брянск

Добрый день!

Вам необходимо в письменной форме направить в ресурсоснабжающую организацию (УК/СНТ), выставившую счёт, заявление с требованием предоставить детальную расшифровку начислений и правовое обоснование перерасчёта на 138 000 руб., а также акт ввода счётчика в эксплуатацию (с датой опломбировки).

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, расчёт платы по индивидуальному прибору учёта возможен только после его ввода в эксплуатацию исполнителем, а прибор без пломбы считается неисправным и его показания для расчёта применяться не могут, то есть до даты опломбировки Вы должны были оплачивать по нормативу или по ранее действовавшему порядку начислений.

Одновременно в заявлении сослаться на Закон РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» (статьи 4, 10, 17), указать, что до выяснения законности перерасчёта Вы просите приостановить меры по ограничению или отключению ресурса, а при несогласии с ответом организации Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, а также с иском в суд о признании начислений незаконными и о перерасчёте.

До окончания проверки начислений не спешите оплачивать спорную сумму полностью – продолжайте оплачивать текущие платежи в обычном размере, чтобы не допускать новой задолженности, а спорную сумму обжалуйте; в заявлении приложите копии квитанций за весь период, когда участок фактически не использовался зимой, и отметьте сезонный характер пользования дачей, что дополнительно подтверждает необоснованность такого объёма расхода по неопломбированному счётчику.