Как оформить доверенность на управление счетом участника СВО?

Здравствуйте племянник ушел на сво, как можно оформить доверенность на управление счётом, я евляюсь родной тетяй, у него больше никого нет, как он может это сделать?

, Марина, г. Москва

Добрый день!

Он может оформить доверенность, приравненную к нотариальной, прямо в части или ином месте службы, даже если нотариуса рядом нет. Для военнослужащих (в том числе участников СВО) действует пункт 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ: к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром воинской части, если в пункте дислокации нет нотариальных органов; такая доверенность имеет ту же юридическую силу, что нотариальная.

Практически это делается так: племянник составляет текст доверенности (на вас, с указанием ваших Ф.И.О., паспортных данных, конкретных полномочий по банковскому счёту, срока действия) и обращается к командиру части с рапортом о её удостоверении; командир удостоверяет доверенность своей подписью и печатью части, после чего оригинал доверенности направляется вам (через полевую почту, с оказией, при отпуске и т.п.).

Поскольку доверенность, удостоверенная командиром воинской части, будет приравнена к нотариальной, банки обязаны принимать её для операций по счёту, как и нотариальную доверенность.