Как обжаловать решение инспектора ГИБДД при сдаче экзамена на права?

Хочу подать апелляцию в гибдд, инспектор неверно оценил ошибки при сдаче.

, Никита, г. Иркутск

Здравствуйте. Результат практического экзамена можно обжаловать, однако юридически это подаётся не как апелляция, а как жалоба на решение экзаменатора. Порядок проведения экзамена и перечень ошибок со штрафными баллами установлены постановлением Правительства РФ № 1097 и Административным регламентом, утверждённым приказом МВД России от 20.02.2021 № 80. Если инспектор указал ошибки, которых фактически не было, неправильно квалифицировал ваши действия либо начислил неверное количество баллов, результат экзамена подлежит проверке по экзаменационному листу и видеозаписи.

Сначала необходимо запросить копию экзаменационного листа и потребовать сохранить и изучить видеозапись экзамена. После этого жалоба подаётся руководителю экзаменационного подразделения ГИБДД либо в вышестоящее управление Госавтоинспекции. В жалобе нужно указать дату, время и место экзамена, данные инспектора, какие именно ошибки он поставил, почему они не соответствуют фактическим обстоятельствам и ПДД, а также потребовать проверить видеозапись и отменить результат «не сдал». Пункт 232.1 Регламента МВД № 80 прямо предусматривает аннулирование результата экзамена при удовлетворении жалобы кандидата. Жалоба рассматривается в срок до 15 рабочих дней по статье 11.2 Федерального закона № 210-ФЗ. При отказе решение можно оспорить в районном суде по статьям 218–219 КАС РФ в течение трёх месяцев. Пришлите экзаменационный лист, дату экзамена и напишите, какие конкретно ошибки вам поставили — после этого можно оценить перспективу и подготовить обоснованную жалобу в ГИБДД.