8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка из военкомата для загранпаспорта

Прочитал здесь http://pravomer.info/zagranpasport-spravka-f32.php , что справку для загранпаспорта обязаны выдавать всем обратившимся в непризывное время, но я думаю военкомат найдет тысячу причин, чтобы справку мне не выдавать. Мне 25лет, в армии не служил, медкомиссию не проходил, в военкомате последний раз был в школе. Повестки мне не шлют, хотя по приписному я годен к службе. Хочу между окончанием призыва и началом нового с 15июля по 1августа 2014 года взять с собой юриста и пойти в военкомат чтобы получить справку на загран ну и заодно повестку. Получится ли? Спасибо.

11 июля 2014, 05:03, Артем, г. Красноярск
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Зачем вам нужна данная справка? ФМС не вправе ее требовать. Существует совместный приказ ФМС и Минобороны о порядке взаимодействия.

Зайдите на сайт тех же госуслуг. Там написано, что данная справка предоставляется по желанию гражданина.

Приказ ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.06.2011 N 21186)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
N 100
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 507
ПРИКАЗ
от 15 апреля 2011 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФМС РОССИИ,
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФМС РОССИИ И ИХ СТРУКТУРНЫХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ С МИНОБОРОНЫ РОССИИ, ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ
И ОТДЕЛАМИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ЛИБО НАПРАВЛЕНИЮ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ,
ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В целях реализации подпункта 2 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» <*> приказываем:
— <*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 1998, N 30, ст. 3606; 1999, N 26, ст. 3175; 2003, N 2, ст. 159; N 27, ст. 2700; 2004, N 27, ст. 2711; 2006, N 27, ст. 2877; N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 29; N 3, ст. 410; N 49, ст. 6071; N 50, ст. 6240; 2008, N 19, ст. 2094; N 20, ст. 2250; N 30, ст. 3583, ст. 3616; N 49, ст. 5735, ст. 5748; 2009, N 7, ст. 772; N 26, ст. 3123; N 52, ст. 6407, ст. 6413, ст. 6450; 2010, N 11, ст. 1173; N 15, ст. 1740, ст. 1756; N 21, ст. 2524; N 30, ст. 4011; N 31, ст. 4196.
Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российском Федерации.
Директор
Федеральной миграционной службы
К.РОМОДАНОВСКИЙ
Министр обороны
Российской Федерации
А.СЕРДЮКОВ
Приложение
к Приказу
Федеральной миграционной
службы и Министра обороны
Российской Федерации
от 15 апреля 2011 г. N 100/507
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФМС РОССИИ,
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФМС РОССИИ И ИХ СТРУКТУРНЫХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ С МИНОБОРОНЫ РОССИИ, ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ
И ОТДЕЛАМИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ЛИБО НАПРАВЛЕНИЮ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ,
ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
I. Общие положения
1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу <*> либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <**>.
— <*> Подпункт «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2008, N 49, ст. 5746): «Призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (граждане, не пребывающие в запасе)».
<**> Далее — «заграничный паспорт».
2. При осуществлении взаимодействия в рамках настоящей Инструкции ФМС России, территориальные органы ФМС России и их структурные подразделения, Минобороны России, военные комиссариаты и отделы военных комиссариатов руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
II. Порядок взаимодействия
3. При обращении в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение гражданина, подлежащего призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу <*>, с заявлением о выдаче заграничного паспорта <**>:
— <*> Далее — «заявитель».
<**> Далее — «заявление».
3.1. ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, <*> запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения. <**>
— <*> Далее — «отдел военного комиссариата».
<**> Далее — «запрос».
3.2. Отдел военного комиссариата рассматривает запрос и в течение пяти календарных дней со дня его поступления информирует ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации <*> либо об отсутствии такого ограничения.
— <*> Далее — «ограничение права на выезд».
4. В запросе ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа ФМС России или его структурного подразделения указывается следующая информация о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; место жительства и место пребывания (если имеется) и дата приема заявления.
5. В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.
Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.
6. При поступлении из отдела военного комиссариата информации об ограничении права на выезд паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.
7. В случае непоступления ответа на запрос из отдела военного комиссариата в течение двух недель со дня приема заявления, поданного по месту жительства заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления повторного запроса.
8. В случае непоступления ответа из отдела военного комиссариата в течение тридцати календарных дней со дня приема заявления, поданного по месту пребывания или месту фактического проживания заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.
III. Условия информационного взаимодействия
— КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) в случаях, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, вступившими в силу до 1 июля 2013 года, предусмотрено использование электронной цифровой подписи, используется усиленная квалифицированная электронная подпись.
— 9. Обмен сведениями при оформлении заграничного паспорта осуществляется при наличии технической возможности в электронном виде с использованием в соответствии с законодательством Российской Федерации электронной цифровой подписи и средств защиты информации ограниченного доступа.
При отсутствии у ФМС России, территориальных органов ФМС России, их структурных подразделений и военных комиссариатов, отделов военных комиссариатов технической возможности для информационного обмена в электронном виде по каналам связи информационный обмен осуществляется посредством съемных электронных носителей информации или на бумажных носителях почтой с сопроводительным письмом на официальном бланке в порядке, установленном для обращения с информацией ограниченного доступа, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.
10. Обмен сведениями в электронном виде по каналам связи осуществляется посредством электронных сервисов ФМС России, Минобороны России, внесенных в единый реестр системы межведомственного электронного взаимодействия, и/или с использованием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.
Сведения, передаваемые по каналам связи, должны удостоверяться электронной цифровой подписью.
11. Информация, предоставляемая в рамках взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов, не подлежит передаче третьим лицам и используется исключительно в целях обработки информации для оформления заграничного паспорта.
12. ФМС России, Минобороны России и их структурные подразделения проводят совместные служебные проверки по фактам утечки информации ограниченного доступа, затрагивающей интересы ФМС России и Минобороны России.

11 июля 2014, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ в выдаче загранпаспорта
Доброго времени суток! В данный момент нахожусь в процессе оформления загранпаспорта. И столкнулся с весьма "мутной" ситуацией. Обо всём по порядку: 23.04.2019 После заполнения анкеты и оплаты госпошлины на сайте Госуслуг, моё заявление получило статус "Принято". Заявление было подано по месту прописки. 07.05.2019 Пришел к назначенному времени подавать документы и на цифровое фотографирование. Всё также прошло гладко: с меня спросили только Паспорт гр.РФ и его копию, а также в устной форме спросили, оплачена ли квитанция. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ СПРАШИВАЛИ. После этого мне сообщили, что все документы приняты. Заявление было переведено в статус "Оформление". 24.05.2019 Получаю на эл.почту уведомление о готовности загранпаспорта. 28.05.2019 Прихожу, чтобы получить свой паспорт, уже держу его в руках, сверяя данные, как вдруг неожиданно звучит вопрос: "Так, а где справка из военкомата?". На что я отвечаю: "Какая справка, я же не должен ничего приносить, вы обязаны самостоятельно сделать запрос". После чего оказалось, что в моем "деле" было карандашом подписано: "донесет справку", хотя, ПОВТОРЮСЬ, во время приёма документов на загран никаких вопросов о документах воинского учета ЗАДАНО НЕ БЫЛО, соответственно и о договоренностях по типу "донесет справку" даже речи быть не могло. После продолжительной беседы сотрудница сказала, что не может выдать мне паспорт до получения данных из военкомата, и она сделает запрос (ВНИМАНИЕ: ТОЛЬКО СЕЙЧАС СДЕЛАЕТ?!), однако с её слов это может затянуться ещё НА 2 МЕСЯЦА, НО если я сам схожу за справкой из военкомата, то якобы сразу же отдаст мне паспорт. При этом никакого ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ПРЕДОСТАВЛЕНО НЕ БЫЛО, но я в силу невысокой правовой грамотности посчитал объяснение логичным, и не стал особо активно защищать свои права (ибо не знал как именно). Сразу оговорюсь, я студент ВУЗа, в связи с чем имею законное право на отсрочку от призыва в армию, выданное военным комиссариатом этого же города. Однако процесс оформления справки 32 влечет за собой еще ряд бюрократических проволочек, на которые у меня нет времени, тем более что по закону я не обязан этим заниматься. В связи с вышеописанным у меня несколько вопросов: 1) В многочисленных интернет источниках указана информация о том, что выдача загранпаспорта по месту жительства должна проводиться в течении месяца, и незавершенность проверок со стороны различных ведомств не является основанием для невыдачи загранпаспорта. ТАК ЛИ ЭТО? Какие нормативно-правовые акты подтверждают данную информацию? И на какие конкретные пункты мне необходимо ссылаться при отстаивании своих законных прав в данной ситуации? 2) Как себя лучше вести, и куда подавать жалобы в случае, если сотрудники ведомства продолжат "гнуть свою линию"? (устные отказы, нарушение сроков выдачи загранпаспорта и т.д.). Сначала планирую сходить к начальнику их отделения, но хотелось бы знать, кем, так сказать, "грозить" дальше, чтобы дать понять серьезность своих намерений. Заранее спасибо!
28 мая 2019, 17:50, вопрос №2375354, Виталий, г. Екатеринбург
7 ответов
Военное право
Нужно ли прописываться в московском военкомате, если я из Подмосковья?
нужно ли прописываться в московском военкомате, если сам из подмосковья? В вузе не дают справку военкомату, заставляют прописаться в местном. Аргументируют наличием общежития.
26 января 2019, 18:08, вопрос №2238295, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Законно ли выдали справку вместо военного билета?
Доброго времени суток! Кратко расскажу, встал на учёт как положено в 2002м году, получил отсрочку по причине учёбы в колледже до конца июня 2006го, далее отсрочка в связи с учёбой в институте до 2011го, но так как не доучился там даже год, институт предложил перевестись в другой институт (дочерний так сказать) с потерей в полгода, тогда законом это разрешалось, получил новую отсрочку до 2012го. Также не доучился до конца. Далее видимо пришло в военкомат уведомление о моём отчислении, в 2011м. Прислали повестку, явился, всю жизнь страдаю недобором веса, 172см и 53 кг плюс минус пару кг, дали категорию Б-3 по причине пониженного питания, отправили на гастроскопию, выявили поверхностный гастрит, отправили добирать вес, сказали что следующим призывом вызовут. Ну ок, вызовите так вызывайте. В тот период (2011) я работал по ежедневному графику 5/2, сведения о месте работы были в личном деле, затем проживал со своей девушкой в соседнем городе от места моей прописки (о чём не додумался самостоятельно сообщить в военкомат, но нигде и не отражено что я не проживаю по месту прописки), затем мы поженились в 2013м, о чём также не сообщил, т.к уже забыл о них напрочь!! В 2016м родилась дочка, жена в декрете, объёмы на работе упали, зп соответственно тоже, предложили работу в иностранной пищевой компании на территории РФ, прошёл все беседы и тесты, ответ по мне положителен, встал вопрос о заветном военном билете. До кадровиков пока не дошёл, но менеджер попросила решить этот вопрос до этапа с кадровиками! Пошёл в военкомат, дали направление на анализы и мед.комиссию, всё прошёл, собрал необходимые документы. Комиссар вынес решение о выдаче мне справки взамен билета, руководствуясь пустыми (без моей росписи) повестками по месту жительства, никаких запросов по месту работы нет, никаких объявлений в розыск через полицию и прочих органов также нет. Есть только бумажки с комментариями от тех кто носил мне повестки аля "бабушка отказалась получать повестку", на следующий призыв "никого не было дома, оставили в дверной щели" и всё в таком роде. Дом частный, могло и ветром сдуть эту повестку, ещё б на сетку заборную накололи её, или у калитки положили бы и камнем придавили. Ну да ладно! Погуглил в интернете информацию, понял что все эти "я от вас ничего не получал и не скрывался, и никто меня не розыскивал" - не канают нигде, ни у них ни в судах. "Не служил не имея на то законных оснований" и всё тут. Я 1987 года рождения, 27 лет мне стукнуло 8 января 2014г. Как я понял вся эта ерунда со справкой охватывает период с 1 января 2014г. Но с 1 по 8 января 2014г я никак не мог призваться, ни через повестку от военкомата, ни добровольно, ну никак абсолютно, потому что это были нерабочие дни, установленные государством!! Так вот интересует вопрос, является ли это уважительной причиной или какого-то рода основанием? Ведь военный билет обязаны были выдавать до этого закона, т.е до 31 декабря 2013, а по достижении мною 27 лет, когда вступил в силу новый закон о справке, военкомат не работал из-за праздничных дней, и мой призыв в этот период был невозможен!!
26 декабря 2017, 22:46, вопрос №1857545, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Имею ли я права по исполнении 27 лет прийти в военкомат и получить справку для загранпаспорта?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне 26 лет, через месяц будет 27 лет, с военкомата никогда не приходило повесток, сам я к ним не ходил, хочу сделать загранпаспорт, имею ли я права по исполнению 27 лет прийти в военкомат и получить справку для загранпаспорта?
04 октября 2017, 09:32, вопрос №1769822, Александр, г. Калининград
3 ответа
Все
Военкомат справка об оформлении военного билета
Здравствуйте. Работаю с 1 июня. 10 июня пришло письмо из отдела кадров, что не могут оформить на работу по причине того, что на данный момент не имею военного билета, просят предоставить (приписное свидетельство со штампом об отсрочке, либо справку из военкомата об оформлении военного билета). А я как раз по решению призывной комиссии признан не годным к военной службе. Пошел в военкомат брать ту самую справку об оформлении военного билета, на что получил ответ что таких справок военкомат не выдает, и единственное подтверждение моего военного состояния, является квиточек с указанием дальнейших действий (Явиться на ВВК РС(Я) для подтвержедния не годности - 15 июля по окончании призыва позвонить в призывной - начиная с 27 июля обратиться для оформления военного билета). Предоставил этот квиточек в отдел кадров. Сегодня 15 июня получаю повторный звонок из отдела кадров, о том что такая справка ни чего не значит. Что нужно придерживаться их указаний. Завтра снова иду в военкомат пробывать получать справку об оформлении военного билета. Что я могу предъявить работодателю, если военкомат снова откажет в выдаче данной справки. Так как читая в интернете о данной проблеме вижу что у многих ребят такие проблемы, и действительно такую справку военкомат не предоставляет. Если данной справки не будет уволят 30 июня. С уважением, Алексей. Спасибо
15 июня 2015, 14:46, вопрос №872042, Алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014