Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подсудность дела

Подскажите пожалуйста, в какой суд следует подавать иск о взыскании залога с автомобильной компании? По месту пребывания истца, или ответчика ? И действует ли в данной ситуации п. 7 ст.29 ГПК РФ?

02 Марта 2013, 09:55, вопрос №49888 Аскарбий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Если требование о взыскании залога связано с нарушением прав потребителя,  действует п. 7 ст.29 ГПК РФ по делам о защите прав потребителя.  Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

     

    02 Марта 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Скорее всего, по общему правилу надо подавать иск — по месту нахождения компании. Применение указанного Вами пункта зависит от того, основан ли иск на нарушении Ваших прав как покупателя по договору купли-продажи, заключенному для удовлетворения личных, семейных, бытовых нужд и не связан с предпринимательской деятельностью (Вашей).

    02 Марта 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats