Здравствуйте, Наталья.
В Вашей ситуации прежде всего необходимо посмотреть свежую выписку ЕГРН на дом и договор его приобретения: кто сейчас указан собственником и какие доли зарегистрированы.
Поскольку при покупке дома использовался материнский капитал, права на доли имеют Вы, бывший супруг, который являлся Вашим мужем на момент использования маткапитала, и оба ребенка. То обстоятельство, что один ребенок не является ребенком бывшего мужа, права этого ребенка на долю не лишает.
При этом важно учитывать: доли родителей и детей определяются исходя из части стоимости дома, оплаченной средствами материнского капитала, а не автоматически от всего дома. Остальная часть, приобретенная за общие средства супругов, подлежит разделу по правилам ст. 38, 39 СК РФ.
Отдельно необходимо выяснить, что именно Вы имеете в виду под средствами, «взятыми на работе». Сам по себе источник получения денег через работодателя еще не означает, что это Ваши личные средства. Если это был заем или ссуда, нужно изучить документы и установить, кем и за счет каких средств обязательство погашалось.
Задолженность бывшего мужа по алиментам в размере 100 000 руб. сама по себе не лишает его доли в доме. Алиментную задолженность необходимо взыскивать отдельно через судебного пристава.
Как собственник Вы вправе пользоваться домом, и бывший муж не вправе самовольно препятствовать Вам в доступе. При систематических препятствиях можно обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом и, при необходимости, определить порядок пользования домом.
Что делать с домом дальше, зависит от зарегистрированных долей. Возможны соглашение о продаже дома и распределении денег, выкуп доли бывшего мужа либо судебный раздел спорной части имущества. Поскольку имеются доли несовершеннолетних детей, распоряжение их долями потребует соблюдения требований органа опеки.
Таким образом, начните с выписки ЕГРН, договора покупки дома, документов по материнскому капиталу и документов на денежные средства, полученные на работе. После их изучения можно точно определить доли и сформулировать требования к бывшему супругу.
Средства были получены в счет зарплаты с предприятия где работали. Жаль что закон не учел не возможную ситуацию проживания после развода под одной крышей.
Во всех консультациях заявляют одно и то же, что там доля бывшего в итоге в доме никто не живет, я с детьми снимаю жилье, он живёт у матери, стоит мне с детьми вернуться домой он тоже возвращается со словами, что своей четвёртой частью перепоганю ваши три, в итоге дом приходит в негодность и моя большая часть денег идет на ветер. А закон другого не предусматривает.
Замкнутый круг, в такой ситуации находятся много женщин.Какие то пункты в таких ситуациях должны быть.