8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на бывшего мужа за нерегулярную выплату алиментов?

Здравствуйте! Мой бывший муж пока работал платил алименты,на данный момент вот уже 2 года он числится как не работающий и алименты он оплачивает через почту один раз в два месяца по 2 тысячи. Могу ли я подать на него в суд? И что для этого нужно?

11 июля 2014, 04:27, оля, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А сейчас он Вам выплачивает на основании соглашения? В суд Вы имеете в виду на взыскание неустойки? Уточните.

11 июля 2014, 04:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Ольга, конечно можете.

поскольку он не работает, вам лучше подать исковое о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Ст.83 Семейного кодекса

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По поводу просрочки уплаты алиментов статья 115 Семейного кодекса дает вам следующие права:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

11 июля 2014, 04:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
Я плачу алименты за сына бывшему мужу, т.к. сын живёт с ним. Сыну на днях исполняется 18 лет. Мои обязательства прекращаются по выплате алиментов? Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
26 мая, 19:04, вопрос №3045843, Евгения, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могу ли подать на бывшего мужа в суд, чтобы он платил вместе со мной?
Добрый день. Была в браке, пол года назад развелись через суд по моей инициативе. С бывшем мужем набрали кредитов, так вышло, что почти все на моё имя (из-за его кредитной истории). Платить теперь 50/50 он категорически отказывается. Банки подали на меня в суд, теперь приставы присудили мне 6 ип на сумму свыше 500000. У меня ничего нет, часть квартиры (бабушка вписала меня в приватизацию когда была ещё маленькой). Что мне делать? Могу ли я пройти процедуру банкротства и отнимут ли жильё? Могу ли подать на бывшего мужа в суд, чтобы он платил вместе со мной?
13 марта, 17:12, вопрос №3007075, Вита, г. Бодайбо
3 ответа
Семейное право
Она хочет официально подать на алименты, могу ли я отменить судебный приказ о выплате алиментов
Здравствуйте, при разводе оформили натариальное соглашение по выплате денежных средств на детей. Деньги выплачиваются постоянно переводом на карту бывшей жены. Она хочет официально подать на алименты, могу ли я отменить судебный приказ о выплате алиментов.
19 января, 19:56, вопрос №2964605, Григорий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Вопрос такой: могу ли я с бывшим мужем заключить соглашение о том, что он будет платить ипотеку в счёт алиментов, а после выплаты ипотеки он будет обязан разделить свою долю среди детей
Доброе утро! С мужем прожили в браке 10 лет. Имеем 2 детей 9 и 4 года. Решили развестись. В браке была куплена квартира за счёт средств мат. капитала, сертификата молодая семья и пришлось взять небольшую ипотеку. Нам юрист сказал, что после выплаты ипотеки нам необходимо прийти и оформить доли. Вопрос такой: могу ли я с бывшим мужем заключить соглашение о том, что он будет платить ипотеку в счёт алиментов, а после выплаты ипотеки он будет обязан разделить свою долю среди детей.
08 ноября 2020, 04:43, вопрос №2905895, Евгения, г. Новомосковск
2 ответа
Алименты
Сможет ли мой бывший муж потребовать выплату алиментов со своего ребенка?
здравствуйте. моему сыну сейчас 14 лет. мой бывший муж платит алименты уже почти 9 лет. сейчас он и его жена ждут ребенка. я думаю что в скором времени алименты на моего сына уменьшатся с 1/4 части до 1/6. так как сумма и до этого была не большая 3500-4000 руб, то теперь она уменьшится на половину. я хочу отказаться от алиментов совсем. сможет ли мой бывший муж потребовать выплату алиментов со своего ребенка по достижению своего пенсионного возраста или нетрудоспособности,ведь он выплачивал алименты сыну с 6 до 14 лет.
26 декабря 2017, 18:05, вопрос №1857395, елена,
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014