Увольнение беременной женщины

Добрый день! На данный момент я являюсь беременной безработной женщиной, ищу работу. Обязана ли я сообщить работодателю о своем положении? Могут ли меня уволить после заключения трудового договора?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Виктория Беарт
Юрист

Анастасия, здравствуйте.

Согласно ст.64 Трудового кодекса

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

В случае отказа, вы вправе обратиться в прокуратуру.

Но я бы вам посоветовала не афишировать положение до заключения трудового договора.

Увольнение беременной женщины запрещено (ст.261 ТК РФ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому ни о каком расторжении трудового договора по инициативе работодателя по основанию вашей беременности быть не может.

Если все-таки попытаются вас уволить, жалуйтесь в прокуратуру! Заявление по собственному желанию никогда не пишите, что бы не обещал вам работодатель.

Удачи вам!

игорь прозоров
Юрист

Не только не сообщайте но и всячески это скрывайте, желательно устроится на работу с белой зарплатой, и будете жить 1,5 года без проблем. Я бы на вашем месте даже на профессию не смотрел