Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение беременной женщины

Добрый день! На данный момент я являюсь беременной безработной женщиной, ищу работу. Обязана ли я сообщить работодателю о своем положении? Могут ли меня уволить после заключения трудового договора?

11 Июля 2014, 07:04, вопрос №498849 Анастасия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Анастасия, здравствуйте. 

    Согласно ст.64 Трудового кодекса 

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

    В случае отказа, вы вправе обратиться в прокуратуру. 

    Но я бы вам посоветовала не афишировать положение до заключения трудового договора. 

    Увольнение беременной женщины запрещено (ст.261 ТК РФ)

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Поэтому ни о каком расторжении трудового договора по инициативе работодателя по основанию вашей беременности быть не может.

    Если все-таки попытаются вас уволить, жалуйтесь в прокуратуру! Заявление по собственному желанию никогда не пишите, что бы не обещал вам работодатель. 

    Удачи вам!

    11 Июля 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - прозоров игорь

    Не только не сообщайте но и всячески это скрывайте, желательно устроится на работу с белой зарплатой, и будете жить 1,5 года без проблем. Я бы на вашем месте даже на профессию не смотрел

    11 Июля 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats