Взимается ли госпошлина при наследовании банковских счетов?

Подскажите, если в наследственной массе есть банковские счета, взимается ли за них гос. пошлина?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Это не зависит от вида имущества, принимаемого в наследство.

При выдаче свидетельства о праве на наследство в виде денежных средств на счетах и вкладах наследники точно так же несут нотариальные расходы, они состоят из федерального и нотариального тарифа, федеральной равен размеру предусмотренной НК РФ пошлины, региональный -по тарифам нотариуса, они не могут быть больше предельных, устновленных в начале года региональной нотариальной палатой.

С уважением

Юрий
Клиент, г. Москва
5 баллов из 5