Что делать, если совладелец квартиры требует доступа в жилье?

Проблема связанна с тем что у брата есть доля в квартере родителей, при этом у него есть свое жилье, но он требует доступ к квартере, для неизвестно какого пользования, мать и его младший брат боятся за свое имущество и своё здоровье, что делать в такой ситуации?

, Igor, г. Пенза

Добрый день, Игорь!

До тех пор, пока у брата имеется доля в квартире, он имеет право доступа в квартиру.

По закону (п. 1 ст. 247 ГК РФ) владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников. Если договориться не удаётся, порядок пользования устанавливает суд.

Брат вправе требовать, чтобы ему предоставили часть квартиры, соразмерную его доле. Например, если у него 1/4, ему может быть выделена конкретная комната.
Но если технически выделить такую часть невозможно (квартира слишком маленькая, однокомнатная, планировка не позволяет разделить пространство без нарушения прав других жильцов), суд может не вселить его физически. В такой ситуации закон позволяет решить вопрос иначе: брат вправе потребовать от остальных собственников денежную компенсацию за то, что они фактически пользуются его долей.

Если брат попытается вселиться и при этом грубо нарушит права других жильцов (например, устроит беспорядок, повредит имущество), суд может не только отказать во вселении, но и расценить такие действия как злоупотребление правом.

Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +