Краткий ответ: Предприниматель может вернуть деньги, и эта операция не увеличит его налогооблагаемый доход на УСН, при условии что возврат будет правильно оформлен.
Нужно ли учитывать возврат в доходах?
При УСН доходы признаются в момент фактического поступления денег. В вашем случае самозанятый ошибочно перевел средства на личную карту предпринимателя. Если предприниматель вернет эту сумму, то фактически денег от реализации услуг он не получил.
По правилам кассового метода при ошибочном зачислении и последующем возврате налоговая база не увеличивается. Сумму возврата можно отразить в книге учета доходов и расходов (КУДиР) как сторнирующую запись (со знаком минус), либо просто не включать в доход совсем, сохранив документы, объясняющие природу этого платежа .
Практические рекомендации
Чтобы у налоговой инспекции не возникло вопросов, я бы рекомендовал предпринимателю сделать следующее:
1. Оформить платежное поручение с четким назначением: «Возврат ошибочно перечисленных денежных средств по договору №ХХ от ХХ.ХХ.2026».
2. Хранить весь пакет документов, который подтверждает ошибочность перевода и факт возврата.
3. Включить в КУДиР обе операции: и поступление ошибочного платежа, и его возврат. Это самый чистый с точки зрения налогового учета вариант, так как в итоге сумма доходов будет равна нулю по этой операции .
Если у вас возникнут дополнительные вопросы по оформлению, обращайтесь.