Можно ли забрать исковое заявление на алименты до судебного заседания?
Здравствуйте. Я подала исковое заявление на алименты, хочу его забрать обратно но дата судебного заседания уже назначена, могу ли я его все-таки забрать до судебного заседания?
Добрый день.
Да, вы вправе подать заявление об отказе от иска на любой стадии процесса, включая период до судебного заседания.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец может отказаться от иска полностью или в части. Для этого необходимо подать в суд письменное заявление, в котором следует четко выразить волю об отказе и указать, что последствия, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, вам понятны.
Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет определение о прекращении производства по делу, если данный отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
В случае прекращения производства повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 2 ст. 39, ст. 221 ГПК РФ).
Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»