8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли забрать исковое заявление на алименты до судебного заседания?

Здравствуйте. Я подала исковое заявление на алименты, хочу его забрать обратно но дата судебного заседания уже назначена, могу ли я его все-таки забрать до судебного заседания?

, Ирина, Витебск

Добрый день. 

Да, вы вправе подать заявление об отказе от иска на любой стадии процесса, включая период до судебного заседания.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец может отказаться от иска полностью или в части. Для этого необходимо подать в суд письменное заявление, в котором следует четко выразить волю об отказе и указать, что последствия, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, вам понятны.

Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет определение о прекращении производства по делу, если данный отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).

В случае прекращения производства повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 2 ст. 39, ст. 221 ГПК РФ).

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать?
Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать? Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать?
, вопрос №4984203, Татьяна, г. Бронницы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как все выше описанные вопросы оформить правильно, куда и в каком порядке подавать иски?
Здравствуйте. Мой сын в браке, есть ребенок 9 месяцев. Сын и его жена вместе не живут, разъехались в разные города. Жена подает иск на алименты на ребенка и на себя. Жена работает онлайн из дома на компьютере сама на себя, ведет курсы по английскому языку. За услуги деньги приходят ей на карту. У сына есть еще ребенок от другой женщины, на которого он платит алименты 25 %. Вопрос: как с женой развестись и установить 33 % алиментов на обоих детей? Можно ли подать на развод и на урегулирование алиментов на двоих детей в 33 % в тот же суд и в тот же судебный процесс, куда жена подает на алименты, чтобы решить все сразу? Как сделать, чтобы не присудили алименты на содержание жены, т.к. она работает? И можно ли не присутствовать в судебном заседании? Как все выше описанные вопросы оформить правильно, куда и в каком порядке подавать иски?
, вопрос №4984194, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Время идет, куда можно пожаловаться?
Бывший муж сделал запрет на выезд ребенку заграницу, я подала исковое заявление на снятие такого запрета, судья сначала переносил заседание по неизвестным причинам, потом после жалобы заседание состоялось, но судья принял решение не снимать запрет, хотя обоснований для этого не было. Суть в том, что до сих пор судья не прислал мотивированное решение, хотя заседание было 20 февраля 2026г. Юрист говорит, что апелляцию я подать не могу, так как нет мотивированного решения. На личные приезды и жалобу никак не реагируют. Время идет, куда можно пожаловаться? Дело рассматривалось в Кузьминском суде г Москва
, вопрос №4982644, Наталия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи, как забрать подарок у меня есть чек.дарила мывшему мужу цепочку теперь он меня выгнал и хочу забрать обратно
Доброй ночи, как забрать подарок у меня есть чек.дарила мывшему мужу цепочку теперь он меня выгнал и хочу забрать обратно.
, вопрос №4981565, Ольга, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прав ли судья, и заявление надо подать в суд по месту организации?
Подал исковое заявление по делу о присвоении звания Ветеран труда в районный суд, по месту жительства истца (п.6.3 ст.29 ГПК) Судья отказал в рассмотрении по причине того что дело неподсудно данному суду. Прав ли судья, и заявление надо подать в суд по месту организации?
, вопрос №4981235, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026