Здравствуйте!
Что сделать прямо сейчас:
1. Зафиксируйте всё на фото. Снимите машину с разных ракурсов: общий план, крупный план царапины, окружающую обстановку (номер дома, подъезд, другие машины, знаки). Если на фото попадут ориентиры, это поможет привязать событие ко времени и месту. Отдельно сфотографируйте саму видеозапись с номером виновника — это ключевое доказательство.
2. Поговорите с очевидцами. Обойдите двор: возможно, соседи, охрана или кто-то из прохожих видел инцидент. Запишите их контакты — показания пригодятся.
3. Проверьте камеры. Посмотрите, есть ли поблизости камеры наблюдения (у ТСЖ, магазина, на въезде во двор). Попросите владельца сохранить фрагмент записи с моментом проезда машины виновника.
Вы уже сделали правильно, позвонив в 112. Теперь, если экипаж долго не едет, действуйте так:
1. Позвоните ещё раз. Примерно через 30–40 минут после первого звонка. Иногда заявка «теряется» в очереди, и повторный сигнал ускоряет дело.
2. Чётко обозначьте проблему. Скажите диспетчеру: «Виновник скрылся, у меня есть видео с его номером, но машина стоит во дворе и может мешать проезду других авто». Это аргумент: инспекторы в первую очередь реагируют, если автомобиль создаёт помеху.
3. Если в дежурной части не берут трубку — не пытайтесь звонить бесконечно. Перейдите к другим каналам.
Если ситуация не меняется позвоните на горячую линию МВД: 8 800 222-74-47. Это часто работает эффективнее: обращения на «горячую линию» контролируются строже, и дежурный может быстрее дать обратную связь или связать с нужным подразделением.
Оставьте электронное обращение. На портале «Госуслуги» есть система досудебного обжалования (do.gosuslugi.ru) — туда можно направить жалобу на бездействие сотрудников. Также можно заполнить форму на сайте МВД или местного ГИБДД. В обращении укажите дату, время вызова, адрес, опишите ситуацию и приложите фото/видео.
Помните: у инспекторов нет жёсткого норматива по времени прибытия на ДТП без пострадавших. Они выезжают по мере возможности, параллельно решая другие задачи. Поэтому настойчивость — ваш главный инструмент, а не ожидание по часам.
Пока ждёте, параллельно с поиском инспектора продолжайте собирать доказательства самостоятельно (опрос соседей, поиск других камер). Это сильно повысит шансы найти виновника, даже если инспектор приедет не сразу.
Когда инспектор всё-таки приедет, он составит протокол. Этот документ критически важен: без фиксации факта скрывшегося водителя страховая (особенно по ОСАГО) не примет заявление на выплату. Если у вас есть КАСКО, условия могут быть мягче — проверьте свой договор.
Если после всех звонков и обращений вы считаете, что сотрудники бездействуют, позже можно подать официальную жалобу руководству подразделения или в прокуратуру. Но начинать лучше с активных действий по сбору доказательств — это в ваших интересах в любом случае.