Здравствуйте, Анна!
Ключ к ответу в одном вопросе: относятся ли отходящие от центральных улицы к имуществу общего пользования СНТ. Если да, то их содержание, включая расчистку снега, — обязанность товарищества, а не самих садоводов.
Внутренние дороги и проезды, предназначенные для общего пользования членов товарищества, образуют имущество общего пользования СНТ. Расходы на его содержание покрываются членскими взносами, а состав и объём работ закрепляются приходно-расходной сметой. Это установлено статьями 14 и 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Принципиальный момент: смету и перечень работ утверждает общее собрание, а не председатель единолично. Поэтому председатель не вправе своей волей объявлять, что часть дорог из имущества общего пользования товарищество не обслуживает, а садоводы должны чистить их за свой счёт. Если такие улицы относятся к общему имуществу, переложить их расчистку на собственников можно только решением общего собрания, и это решение можно оспорить.
Что касается пожарной безопасности, прямой нормы «чистить дорогу к каждому участку» нет, но Правила противопожарного режима, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, требуют обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники по территории к зданиям и строениям. Зимой это означает, что проезды, по которым пожарные машины подъезжают к домам, должны оставаться расчищенными. Полное превращение боковых улиц в непроезжие зимой этим требованиям противоречит.
Подскажите, пожалуйста, оформлены ли отходящие улицы как имущество общего пользования СНТ — на чьей земле и в чьей собственности они находятся? От этого напрямую зависит, обязано ли товарищество их чистить.
При необходимости помогу подготовить обращение к председателю и в правление, а также основания для оспаривания сметы на общем собрании.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!