Ежегодный отпуск

Сколько дней отпуска мне положено после работы в организации 1,5 года .Я хотела бы 28,но отпустили на 14

, Ольга, г. Волгоград
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

В течении 1,5 лет Вы брали отпуск?

Ольга
Клиент, г. Волгоград

через полгода 14 дней и через год 14 дней

Евгения

Несмотря на положения ТК РФ, приведённые коллегой, скорее всего внутренними документами организации закреплено раздельное предоставление отпуска, т.е. 2 раза в год по 14 дней.

Дарья Лашкарева
Юрист

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статьей 115 Трудового кодекса РФ установлено, что Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Таким образом с учетом того, что Вы отработали в организации 1,5 года Вы безусловно имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней за первый год работы и предоставление отпуска за второй год работы в соответствии с графиком отпусков.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом к вышесказанному я бы добавила, что Вам следует внимательно прочитать свой трудовой договор. Если там нет условий о том, что Ваш отпуск может предоставляться по частям, а также Вы не писали работодателю каких -либо заявлений о предоставлении Вам отпуска продолжительностью именно  14 дней, и не подписывали каких — либо соглашений о представлении Вам отпуска по частям, то отпуск должен быть предоставлен Вам в полном объеме.