С какого момента начинается отсчет срока отсутствия в РФ при наличии ВНЖ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу закона о нахождении за пределами РФ не более 6 месяцев, когда получаешь внж. Получила внж 9 июня, до этого с 17 января месяца была на территории РФ. Срок в 6 месяцев идет на календарный год, а с какого момента идет отсчет, с момента получения внж? Будут ли считаться месяцы что я пробыла до его получения? Если с момента получения, то что бы до конца 2026 года у меня набралось 6 месяцев, получается сейчас я могу выехать максимум недели на 2+-? Или на какой максимальный срок? Заранее благодарю.

, Амина, г. Москва

Здравствуйте, Амина.

Выдохните, тут всё спокойнее, чем вы думаете. Вы переживаете, что надо успеть «набрать» полгода в России, и поэтому боитесь выехать дольше чем на пару недель. А всё наоборот: полгода это не сколько нужно прожить в стране, а сколько максимум можно отсутствовать. Никакого счётчика, который надо набивать, нет.

Правило короткое: за календарный год, с 1 января по 31 декабря, нельзя суммарно пробыть за границей больше 6 месяцев, иначе ВНЖ могут аннулировать (пп. 11 п. 1 ст. 9 ФЗ-115). В расчёт идут только дни вне России, и складываются они внутри одного года.

И вот хорошая новость по вашей ситуации. С 17 января и до сегодня вы безвыездно в России, значит за 2026 год не потратили из этого лимита ни дня. Дата получения ВНЖ, 9 июня, на отсчёт не влияет, считается именно календарный год. То есть весь запас отсутствия на этот год у вас целый.

Поэтому уехать можно не на две недели, а практически на полгода. До конца декабря вы вправе провести за границей суммарно до 6 месяцев (около 183 дней), просто вернитесь так, чтобы за весь 2026 год не перешагнуть эти полгода.

Один момент на будущее, чтобы не было сюрприза. Если поездка попадёт на стык года, скажем с ноября по февраль, годы считаются раздельно: ноябрь и декабрь спишутся в лимит 2026-го, а январь и февраль уже в 2027-й. В каждом году свои отдельные шесть месяцев, так что и длинная поездка через Новый год вам ничем не грозит.

Так что планируйте спокойно. Соберётесь надолго, просто держите в уме свои полгода на календарный год, и всё будет в порядке.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович

Амина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное!