Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры

Добрый день! Продажа квартиры, которую мы хотим купить, ведется по доверенности продавца. Это очень рискованно. Как обезопасить себя в данном случае и не остаться без квартиры?

10 Июля 2014, 22:14, вопрос №498742 Евгений, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2017 мы ответили на 1083 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    А Вы не уточняли, почему сам собственник не может участвовать в купле-продаже? Вы документы на квартиру видели? Документы у доверенного лица проверяли? Сравнивали с доверенностью? Он Вам справки от собственника предоставлял, что он не состоит на учёте в ПНД?

    10 Июля 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Представитель продавца может действовать только на основании нотариально удостоверенной доверенности. Законодательство Российской Федерации допускает осуществление подобных сделок представителем на основании нотариальной доверенности.

    Внимательно прочитайте доверенность на предмет полномочий, которые в ней указаны. Если каких-то полномочий нет, представитель не может осуществлять действия прямо не предусмотренные доверенностью.

    Если есть возможность попробуйте узнать у нотариуса, выдавшего доверенность, не отозвана ли она доверителем (такие случаи бывают).

    Расчеты по сделке, конечно, желательно осуществлять напрямую с собственником квартиры, это позволит избежать риска, что деньги не дойдут до продавца.

    10 Июля 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашкарева Дарья

    В первую очередь имеет смысл обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность, и уточнить не была ли эта доверенность отменена после ее выдачи. Лучше всего это сделать непосредственно перед сделкой. Ну и также проверить полномочия поверенного, которые перечислены в доверенности (на каких условиях он вправе совершить сделку с покупателем — цена, порядок оплаты и т.п.)

    10 Июля 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats