Отпуск учителя-логопеда в детском саду

Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом на логопункте в массовом детском саду. Раньше мой отпуск был 56 дней, а нынче мне дали 42. Мотивируя тем, что у нас логопункт, а не речевая группа. Правомерно ли это? Сколько дней мне положен отпуск?

, Татьяна,
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

ДАННЫЙ ВОПРОС РЕГЛАМЕНТИРОВАН ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 октября 2002 г. N 724 «О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ»
Согласно п. 1 Постановления удлиненный отпуск продолжительностью 56 к.дн предоставляется в дошкольных учреждениях для детей с ограниченными возможностями либо нуждающихся в длительном лечении.  Также согласно приложению 2 к Постановлению 56 дней отпуска предоставляется для следующих педагогических работников: воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений.

Согласно п. 4 Постановления в обычных (массовых) дошкольных образовательных учреждениях персоналу предоставляется отпуск 42 кал.дня. Полагаю, следующим шагом руководства станет попытка переименовать вас из «учителя-логопеда» в «педагога дополнительного образования», как это предусмотрено указанным постановлением.

К сожалению, таким образом администрация садика исправила свою ошибку.