Юлия, здравствуйте.
Окончательно оценить перспективы можно только зная все обстоятельства. Например, значение могут иметь тяжелая болезнь, беспомощное состояние, нахождение за границей без возможности оформить документы, длительная командировка, отсутствие сведений о смерти наследодателя и другие обстоятельства.
Даже если уважительной причины нет, иногда имеет смысл рассмотреть другой путь. Если все наследники, уже принявшие наследство, согласны включить вас в число наследников, вопрос может быть решен у нотариуса без суда путем оформления письменного согласия наследников (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Также стоит рассмотреть вариант фактического принятия наследства. Если в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вы совершали действия, свидетельствующие о принятии наследства, то ваши права могут быть защищены даже при отсутствии заявления нотариусу.
К таким действиям относятся, например, вступление во владение или управление наследственным имуществом, оплата коммунальных услуг, налогов или иных расходов на содержание имущества, принятие мер по его сохранности, погашение долгов наследодателя либо получение причитавшихся ему денежных средств.
Если имеются доказательства таких действий, можно обратиться к нотариусу для решения вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство. При возникновении спора или отказе нотариуса вопрос может быть разрешен в судебном порядке путем установления факта принятия наследства.