Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Процент неустойки

Какой процент неустойки можно взыскать с застройщика за просрочку денежных средств по расторгнутому предварительному договору купли-продажи жилого помещения за каждый день просрочки, в соответствии со ст. 395 ГК? 1/300 ставки рефинансирования или 2ой размер от 1/300 ставки т. к. я являюсь гражданином РФ?

10 Июля 2014, 21:58, вопрос №498733 Вадим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лашкарева Дарья

    В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ за просрочку исполнения денежных обязательств взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования (на сегодняшний день 8,25% годовых). Сумма процентов рассчитывается следующим образом: сумма задолженности * 8,25% /360 * количество дней просрочки. Обратите внимание, что обязательство, по которому взыскиваются проценты должно быть денежным, т.е. Ваш должник должен Вам именно деньги, а не какое — либо имущество… Также условиями договора или законом может быть предусмотрен повышенный размер неустойки. В частности повышенный размер неустойки предусмотрен Законом «Об участии в долевом строительстве...» № 214-ФЗ. Но нормы данного закона распространяются только на договоры долевого участия, зарегистрированные в УФРС. Если у Вас предварительный договор, то это только 395 ГК или условия самого договора.

    10 Июля 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats