8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процент неустойки

Какой процент неустойки можно взыскать с застройщика за просрочку денежных средств по расторгнутому предварительному договору купли-продажи жилого помещения за каждый день просрочки, в соответствии со ст. 395 ГК? 1/300 ставки рефинансирования или 2ой размер от 1/300 ставки т. к. я являюсь гражданином РФ?

10 июля 2014, 18:58, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дарья Лашкарева
Дарья Лашкарева
Юрист,

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ за просрочку исполнения денежных обязательств взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования (на сегодняшний день 8,25% годовых). Сумма процентов рассчитывается следующим образом: сумма задолженности * 8,25% /360 * количество дней просрочки. Обратите внимание, что обязательство, по которому взыскиваются проценты должно быть денежным, т.е. Ваш должник должен Вам именно деньги, а не какое — либо имущество… Также условиями договора или законом может быть предусмотрен повышенный размер неустойки. В частности повышенный размер неустойки предусмотрен Законом «Об участии в долевом строительстве...» № 214-ФЗ. Но нормы данного закона распространяются только на договоры долевого участия, зарегистрированные в УФРС. Если у Вас предварительный договор, то это только 395 ГК или условия самого договора.

10 июля 2014, 19:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой процент неустойки за каждый день просрочки оказания услуг по договору?
Здравствуйте, подскажите процент неустойки за каждый день просрочки оказания услуг по договору ( в договоре данный пункт не прописан) (Заказали мебель, закончились сроки выполнения услуг, оказалось разбили стекла при транспортировке, в итоге ждать ещё 20 дней) И что нужно сделать для получения неустойки? Обратиться с заявлением в фирму? Спасибо
28 декабря 2019, 13:11, вопрос №2633315, Ольга, г. Киров
2 ответа
Ипотека
Процент неустойки при затягивании банком снятия обременения по ипотеке
Добрый день. Досрочно погасил ипотеку в Сбербанке. В отделении банка подал заявление (устное) на снятие обременения с объекта залога. По договору Сбербанк должен сделать это в течение 30 календарных дней. Спустя 30 дней обременение не снято, в отделении специалист банка говорит нужно еще 30 дней. Этот вопрос уже задавался на этом форуме и ответ даже был: "Подавайте письменную претензию. Если в течение 10 дней Вам не снимут обременение, то Вы можете подавать в суд, и взыскать неустойку, за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и 50% штраф от взысканной суммы." Хотелось бы уточнить: жалоба поданная через он-лайн форму на офиц. сайте банка считается письменной претензией? И на какой именно процент неустойки можно рассчитывать и от какой суммы?? Спасибо.
23 марта 2018, 07:51, вопрос №1944005, Антон, г. Самара
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как уменьшить процент неустойки по договору с застройщиком?
Добрый день! Застройщик в договоре указал: В случае нарушения сроков оплаты, предусмотренных п. 4 настоящего Договора, Участник уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 0,1 % от суммы долга по настоящему Договору за каждый день просрочки. Но ни слова не сказано о процентах в случае неисполнения обязательств Застройщиком, кроме следующей фразы: За неисполнений или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства, несет ответственность в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ и иными нормативными актами Российской Федерации. Влияет ли данный факт как-то на минимальное снижение неустойки? Квартиру приобретала женщина - пенсионерка, у которой жилье без всяких удобств, повлияет ли это как-то на судью при уменьшении процента неустойки? В нашем районе вообще такой практики еще не было Спасибо!!!
23 ноября 2016, 07:49, вопрос №1450308, Ольга, д. Курск
2 ответа
Все
Какой процент неустойки и от какой суммы?
Добрый день! Заказала мебель (диван 80580р. и кресло-кровать 34747р.) 25.10.14, срок изготовления мебели 45 рабочих дней. 09.01.15 привезли мебель, но отсутствовали подушки (3 для дивана и 2 ля кресла), выявился дефект спинки диван (разрыв), забрали спинку дивана, 2 другие части дивана стоят у меня (спать на них нельзя, так как ноги свисают). Оплатила только кресло, в договоре указала, что без подушек. Сейчас директор фирмы говорит мне только о терпении, сроки исправления дефекта, изготовление подушек и о неустойке ни слова. В договоре указано, что споры решаются в соответствии с законодательством РФ. Как быть? Какой процент неустойки требовать? От какой суммы? Выходные дни входят в неустойку? Заранее благодарю...
18 января 2015, 13:54, вопрос №690928, Тамара, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Процент неустойки
Заключен договор с фирмой о поставке мебели. Фирма в сроки не укладывается. В договоре прописан процент неустойки 0,1%. По закону о защите прав потребителя знаю, что процент за товар, не поставленный вовремя равен 0,5. Вправе ли я требовать неустойку в размере 0,5% от данной фирмы, или же раз договор подписан, я могу потребовать лишь 0,1%?
22 августа 2014, 11:50, вопрос №537428, Марина, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014