Пришли алименты на ребёнка, их удержали приставы в счет моего долга по кредиту
Пришли алименты на ребёнка, их удержали приставы в счет моего долга по кредиту.
Здравствуйте, Вика!
Пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона «Об исполнительном производстве», просите признать его действия (бездействие) незаконными.
Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.
Здравствуйте, Виктория!
Нет, это незаконно.
Я поясню почему: по закону приставы не имеют права удерживать алименты в счёт погашения вашего долга по кредиту. Это прямо закреплено в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: в ней перечислены доходы, на которые нельзя обращать взыскание.
Алименты имеют целевой характер — они предназначены для содержания ребёнка, а не для погашения личных долгов родителя.
Обратитесь к приставу, который ведёт исполнительное производство.
Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие, что списанные деньги — это действительно алименты (например, справку от работодателя плательщика, платёжное поручение с кодом «2», свидетельство о рождении ребёнка, судебное решение или соглашение об уплате алиментов).
Напишите заявление с требованием вернуть незаконно удержанные средства. Это можно сделать лично, отправить почтой или через портал «Госуслуги».
Если пристав откажет, можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию ФССП или
в суд.
Добрый день.
Согласно ст. 101 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
вам нужно обратиться с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава о нарушении своих должностных обязанностей.