Просят оплатить долг

Добрый день. Суть проблемы в следующем, я не официально работал у своего друга менеджером по закупкам у него ИП он занимался продажей цветов и можно сказать я ему помогал. Я нашел компанию по оптовой продаже, договор о купле продаже толком не был заключен, все что есть на руках это копия договора с компанией ООО ромашка на одном листке с черной печатью, в последствия эта компания закрылась и откролась новая стала называться ООО лотос, но договора с ней нет. Мой друг закрыл свою деятельность. Стоит отметить что вся деятельность заключалась чисто по телефонных разговорам и перепискам по почте, никаких счетов нам не выставляли, просто присылали сумму на почту и я её в кассе оплачивал. Теперь компания лотос требует с меня деньги, звонит и присылает смс с угрозами, в социальных сетях распространяет обо мне информацию. Подскажите как это можно прекратить?

, Алексей, г. Москва
Дарья Лашкарева
Юрист

По поводу звонков смс с угрозами можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

А по поводу распространения информации в социальных сетях можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

Поскольку социальные сети не являются СМИ, порядок опровержения будет установлен судом.