Но у моего супруга есть ле ти от первого брака

Добрый день, подскажите пожалуйста. Муж подарил квартиру мне по договору дарения. Но у моего супруга есть ле

ти от первого брака. Подскажу я могу выписать детей по суду.

, Ирина, г. Москва

Добрый вечер.Если дети не имеют доли в праве собственности на квартиру (не указаны в выписке из ЕГРН), их можно выписать в судебном порядке. Если же у них есть доля, снять их с регистрационного учёта без их согласия (или согласия органов опеки, если дети несовершеннолетние) невозможно, так как это нарушает их имущественные права.

Сколько лет детям? Если  дети до 14 лет, то  снимаются с регистрационного учёта только вместе с кем-то из родителей. Если их мать (бывшая жена вашего мужа) не даёт согласия, выписка возможна только через суд. При этом суд всегда проверяет, не нарушаются ли права ребёнка и есть ли у него другое место для регистрации, условия проживания на котором не хуже.
Основания для выписки через суд только если добровольно выписаться дети и их мать не хотят, вы можете обратиться в суд с иском о признании детей утратившими право пользования жилым помещением. Суд удовлетворит такой иск, если:

дети не являются собственниками квартиры;
они фактически не проживают в квартире (например, живут с матерью по другому адресу). В качестве доказательств подойдут справки из школы или детского сада по новому адресу, медицинские документы, показания свидетелей;
у детей есть другое жилое помещение для регистрации, а их жилищные условия не ухудшатся.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.