Как написать заявление в полицию

НА МЕНЯ НА УЛИЦЕ НАПАЛИ ХУЛИГАНЫ.Я ИХ ИЗБИЛ.ПРИЕХАЛ НАРЯД ПОЛИЦИИ И ОНИ НА МЕНЯ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ.КАК ПОДАТЬ ВСТРЕЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

, дима, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дмитрий.

Как подать?

Ну, в письменной форме, в УВД по месту совершения правонарушения.

Приводить точные статьи не обязательно.

Знать фамилии нападавших не обязательно, особенно если это незнакомые люди.

Описывать события по памяти — так, как они происходили.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дима,

при этом следует непременно зарегистрировать Ваше «встречное» (на самом деле этот термин применяется в гражданском процессе; в уголовном же никаких «встречных» не существует) заявление в КУСП (в деж.части) и получить талон-уведомление.

Только в этом случае по заявлению будет принято процессуальное решение.

Конечно же, заявление это следовало подавать непосредственно по прибытии в ОВД после происшествия. Тогда Вы б и считались потерпевшим.

Для квалификации действий обеих сторон необходимо выяснить:

1) какой степени вред здоровью причинён «хулиганам»? Если лёгкий, то это дело частного обвинения, полиция в таких случаях дела не возбуждает

2) использовались ли в конфликте какой-либо из сторон предметы, применяемые в качестве оружия? Если да, то возможна квалификация содеянного, как хулиганство — а это уже дело публичного обвинения, возбуждается ОВД.

Если опишете ситуацию подробней, сможем дать более точную консультацию.