Здравствуйте я час нахожусь на СВО хотел бы написать генеральную доверенность на жену как это можно сделать дистанционно

, Ильгиз, г. Москва

Вы можете оформить генеральную доверенность на жену дистанционно, и для участников СВО этот процесс сейчас максимально упрощен. Вам не нужно собирать справки из военкомата.

Вот как это можно сделать:

Способ 1. Дистанционное оформление (самый удобный)
Этот способ позволяет всё сделать, не выходя из части или места дислокации.

Ваша часть:

Обратитесь к своему командиру или в строевую часть. Сообщите, что вам необходимо оформить нотариальную доверенность на жену.
Важно: В воинских частях часто есть возможность вызвать нотариуса или организовать выезд нотариуса к месту расположения части для оказания помощи военнослужащим. Это распространенная практика.
Если нотариуса в части нет:

Вам нужно будет найти нотариуса в том городе, где вы находитесь (или в ближайшем крупном городе).
Свяжитесь с нотариальной конторой по телефону или электронной почте. Объясните ситуацию: вы участник СВО и хотите оформить доверенность дистанционно.
Процесс оформления:

Нотариус на месте (где находится ваша жена) готовит проект доверенности.
Ваша жена идет к своему местному нотариусу с паспортом.
Вы связываетесь по видеосвязи (например, через защищенные каналы, которые организует нотариус) одновременно с нотариусом (где вы) и нотариусом (где ваша жена).
Нотариусы проверяют ваши паспорта и личности, вы подтверждаете свою волю на выдачу доверенности.
Нотариусы заверяют документ своими усиленными квалифицированными электронными подписями. Это абсолютно законная процедура.
Способ 2. Через «Витрину данных» Минобороны
Как участник СВО, вы и ваша жена можете воспользоваться новой системой.

Ваша жена обращается к любому нотариусу.
Нотариус через специальную платформу «Витрина данных» получает подтверждение вашего статуса участника СВО мгновенно, без бумажных справок от вас.
Далее процедура проходит как обычно: вы либо приходите к нотариусу (если есть возможность), либо используете дистанционный формат с видеосвязью.
Важные моменты:
Льготы: Для участников СВО и их семей действуют льготы. При оформлении доверенности, согласий и некоторых других документов региональный тариф (часть стоимости) часто не взимается. Нотариус должен об этом знать.
Что указать в доверенности: Обязательно перечислите все полномочия, которые хотите передать жене: управление всем имуществом (недвижимость, авто), представление интересов в госорганах, банках, получение почты, пенсии, распоряжение счетами и т.д.
Рекомендация: Начните с обращения к командиру или в штаб вашей части. Это самый быстрый путь, так как командование заинтересовано в решении бытовых вопросов военнослужащих. Если такой возможности нет — ищите нотариуса в ближайшем населенном пункте и объясняйте ему свою ситуацию. Нотариусы сейчас хорошо знакомы с процедурой работы с участниками СВО.