Какие меры поддержки распространяются на данную категорию или это пока проект на будущее, до принятия этих мер на законодательном уровне?

Установлен юридический факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим бойцом СВО. Какие меры поддержки распространяются на данную категорию или это пока проект на будущее, до принятия этих мер на законодательном уровне?

, Анна, г. Москва

Ваш вопрос имеет однозначный ответ: закон уже действует.

Это не проект на будущее. С 31 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 317-ФЗ, который официально уравнял в правах на выплаты официальных и гражданских жен (сожительниц) погибших участников СВО .

При этом есть два строгих условия, которые подтверждаются в суде:

· Наличие общего несовершеннолетнего ребенка. Подтверждается свидетельством о рождении, где погибший записан отцом.
· Длительность совместной жизни. На момент заключения военного контракта (или мобилизации) отношения должны были существовать не менее трех лет, включая совместное проживание и ведение общего хозяйства .

Также закон имеет обратную силу, что позволяет повторно обратиться за выплатами тем, кому ранее было отказано именно из-за отсутствия официального брака. Это прямое доказательство того, что эта норма находится именно в правовом поле, а не в стадии обсуждения.

Особо важно, что само по себе решение суда об установлении юридического факта совместного проживания и ведения хозяйства является ключевым доказательством для реализации права на все федеральные выплаты, которые ранее были доступны только официальным супругам .

Для получения детальной консультации по сбору доказательств для суда вы можете обратиться ко мне.