Проживаем, и прописаны с отцом в одной квартире, квартира приватизирована на двоих собственников мама1/2

Проживаем, и прописаны с отцом в одной квартире, квартира приватизирована на двоих собственников мама1/2,:отец1/2,: других наследников нету, мама умерла, мне оформляют 1/2 сыну маминой доли, я спросил нотариуса почему вы не оформляете заявление от Отца на 1/2 маминой доли, ответ он и так получит её, подождите а свидетельство, мы вам не можем его отдать, только когда ваш отец умрёт, не понимаю почему нельзя сыну в присутствии Отца оплатив налоги выдать свидетельства на 1/2 часть от маминой доли, мне сказали что все хорошо зачем вам папино свидетельство свидетельство, мы все видим, потом придете вступать после смерти отца мы отдадим, почему отцу. 88 лет нельзя отдать свидетельство, бланки подписывать он может,

, Сергей, г. Ноябрьск

Здравствуйте! Если отец принял наследство после смерти супруги, нотариус вправе выдать ему свидетельство о праве на наследство на его часть маминой доли сейчас, а не только после его смерти, при этом сын не может получить за отца его свидетельство без доверенности. При отсутствии завещания доля мамы наследуется отцом и сыном в равных частях по ст. 1142 ГК РФ, поэтому у отца после оформления будет его 1/2 плюс 1/4 от маминой доли, а у сына 1/4 квартиры.

Сергей
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо, чётко ответили на вопрос, когда приехали к нотариусу он не смог внятно ответить хочет он вступать в мамину долю и получить св-во так как ему 88 речь путанная, нужно было дома написать заявление и приехать ещё раз, в общем нотариус объявила что он фактически принял наследство, а мне сыну его оформила заявление на наследство 1/4 маминой, остался вопрос по отцу ему оформят свидетельство о праве собственности

Если хотите более детально разобрать ваш вопрос, можете написать мне в личный чат