Имеют ли право лишить полностью зарплату?

Здравствуйте!Я работал сторожем с строительной компании без оформления по трудовой книжке и без какого-либо договора.В мою смену в ночное время произошла кража на объекте,были похищены строительные инструменты.Я уволился с этой организации,но у меня удержали полностью всю зарплату за месяц.Имеют ли на это право руковрдство компании?

, Максет, г. Воронеж
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Первый вопрос: Если Вы работали без оформления по ТК РФ, т.е. без трудовой и договора, как Вы могли «уволиться» оттуда?

Второй вопрос: Похищение строительных инструментов как зафиксировано? Сотрудники полиции были? Акты, протоколы, что-то составлено? Объяснения с сотрудников брали?

Третий вопрос: Зарплату Вам как выплачивали?

Ответьте на эти уточняющие вопросы...

Максет
Клиент, г. Воронеж

Уточняю.Я работал без договора ,без оформления и не писал никаких заявлений о приёме на работу.Работал на объекте который не ограждён полностью,т.е. половина территории не ограждена и произошло то,что и должно было произойти.Были вскрыты контейнера и похищены строительное инструменты.Просто это выпало в мою смену.Работал бы в эту смену другой,то было бы то же самое.Уволился как?Я просто пришёл к директору и сказал,что после этой кражи я работать на объекте не смогу и не буду и прошу меня уволить и рассчитать.Он ответил,что сначала они будут разбираться в этом деле.Второе.Сразу после обнаружения взлома(это было утром в шестом часу утра) я собщил об этом в дежурную часть полиции и на центральный пункт охраны компании.Приехала сразу оперативно-следственная группа,провела осмотр меса проишествия, опрос всех рабочих на объекте,были взяты со всех объяснения.Протокол осмотра места проишествия,акт и всё остальное было составлено.На мой вопрос о том,что мне самому приехать в полицию или меня вызовут,мне сказали,чтобы я ждал,меня вызовут.Это было 23.06.2014г.Меня до сих пор никуда не вызвали,хотя домашний адрес,номера домашнего и мобилного телефонов я назвал оперативнику,бравшему объяснение.Третье.Зарплату нам выдавал один из охранников в центральном офисе фирмы 10 числа каждого месяца.Этот охранник пользовался доверием у директораи условно считался как бы бригадиром.Он то и получал на всех зарплату и выдавал нам всем.Расписывались мы за зарплату в тетрадке.Вот кажется и всё, я немного уточнил свой вопрос.