Сокращение дополнительного отпуска

В текущем 2014 году после основного отпуска при предоставлении дополнительного отпуска его уменьшили на основании того что имелись больничные листы в 2008, 2009 годах. В праве ли администрация проводить данный перерасчет?

, Петр, г. Омск
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Согласно Трудового кодекса РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

То есть действия работодателя не правомерны!

Петр
Клиент, г. Омск

Спасибо! Но кроме статьи ТК РФ какие действия должны быть предприняты?

Вопрос к администрации на основании какого закона происходит данный перерсасчет ссылаются на тот же ТК РФ и слишком "хорошо отдыхали"

Обжаловать действия работодателя можете в трудинспекции, уменьшить дополнительный отпуск не имеют права из-за нахождения на больничном листе и это прямо следут из ст.121 ТК РФ.