Снимается ли уголовное наказание по истечения срока

я был осуждён в 2009 году по статье 307.хочу узнать погашена ли моя судимость и возможно ли мне вновь устроится во внутренние органы?спасибо

, РОМАН, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Для того, чтобы ответить Вам погашена или не погашены Ваша судимость, имевшая место в 2009 году, нужно знать, по какой части ст. 307  Уголовного кодекса (УК) РФ Вы были осуждены. Если по второй части этой нормы, она предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, если по первой части, здесь нет лишения свободы и судимость Ваша, скорее всего, погашена. Однако, следует иметь в виду, что в соответствии с законом «О полиции» в органы внутренних дел запрещено принимать на работу лиц, имеющих в прошлом судимость, в том числе и погашенную.