Блокировка зарплатной карты

есть просроченость по кредиту перед банком в которой имею зарплатный проект, может ли банк самостоятельным решением(директора филиала) заблокировать мою карточку!? если нет то как добиться разблокировки

, семен,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Семен!

Нет, никакой директор филиала не вправе блокировать Вашу карту, да и технической возможности у него просто нет.

Блокировка карты производится через центр технической поддержки на основании либо определения суда, либо постановления судебного пристава.

Если просрочка есть, то банк может в течение какого-то времени пытаться урегулировать эту проблему. Но если просрочка будет продолжать увеличиваться, то банк обращается в суд с иском о досрочном взыскании суммы кредита и с ходатайством о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете карты.

Вот тогда блокировка и производится.

Однако если это зарплатная карта, на которую поступают средства, являющиеся единственным средством к существованию, то такая блокировка не законна. Вам надо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста, потому что Вам не на что жить.

Удачи!