Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Пристав начал ИП после завершения процедуры банкротства и взыскивает средства по долгу 10 летней давности на старую фамилию
Пристав начал ИП после завершения процедуры банкротства и взыскивает средства по долгу 10 летней давности на старую фамилию. До этого никаких решений и судебных приказов не приходило
Добрый вечер,
В мае 2024 года суд вынес решение о признании женщины-пенсионерки банкротом и введении процедуры реализации имущества.
В марте 2026 года судом вынесено определение о завершении процедуры реализации имущества и освобождении её от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Полномочия финансового управляющего были прекращены.
С даты введения процедуры реализации имущества (29.05.2024) в отношении её действовал мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Все исполнительные производства по имущественным взысканиям подлежали окончанию.
Несмотря на неоднократные уведомления финансового управляющего, её личные посещения и заявления, судебные приставы-исполнители продолжали удерживать денежные средства из её пенсии по старости в размере 50% ежемесячно, оставляя менее прожиточного минимума.
Удержания производились после даты введения процедуры банкротства, а также продолжались после завершения процедуры (март 2026) до мая 2026 включительно.
Вопросы:
1. Каковы шансы вернуть незаконно удержанные деньги (более 200тыс.руб.) через суд?
2. Стоимость услуг юриста?
, вопрос №4984911, Евгений, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отчислился с военного училища с 3 курса, был подписан на 2 курсе в начале контракт. После отчисления насчитали отступные и просудили долг у приставов. Есть ли возможность списать этот долг через процедуру банкротства или выход только один - платить отступные и долг никак не списать?
, вопрос №4981994, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , Понимаю что за каждую консультацию надо платить но я на пенсии и с меня приставы удерживают с пенсии а суд который способствует чтобы удержали с меня , не смотрит на сроки давности и на сроки каком году я был должником МФО и на сколько на первый месяц был долг .Но у меня вопросы другого плана
1. Удерживается ли ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР вместе с основным долгом .( мне выставлено счет за исполнительский сбор )
2 Если по закону удерживают все вместе то скажите по какой статье удерживают , или удерживают отдельно.
3 И последний , если на сайте ФССП указано ст.46 ч.1п.3 это значит я выплатил долг по по номер ИП и больше нет долга ?
За ранее Благодарю Вас за понимание и за работу .
, вопрос №4979541, Асиф Ширванов, пгт. Бачатский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.помогите определить начало срока течения исковой давности поручительства.договор поручительства заключен 20.01.21 как и основной договор займа. 19.01.23 заёмщик внёс последний платеж по кредиту и больше не платит .через год начал процедуру банкротства и в конечном итоге обанкротился. 10.04. 23 поручителю прислали требование о досрочном погашении задолженности . В договоре поручительства не сказано в течении какого времени должно быть направлено требование .сказано только :в случае отсутствия денежных средств ,необходимых для исполнения обязательств заёмщика по кредитному соглашению в дату наступления в случае неисполнения обязательства,исполнение обязательств по договору осуществляется поручителем путем перечисления по письменному требованию банка в течении 3х рабочие дней с даты направления банком такого требования .иск в суд подан 17.04.26
Когда начинает течь срок исковой давности .договор поручительства солидарный
1 Когда заёмщик перестал вносить очередной платеж то есть с 21.02.23 бан узнал что нарушено его право
2 когда было направлено требование то есть с 10.04.23 когда банк узнал что нарушено право ст.200гк
Или есть какое то другое правило когда можно определить начало срока исковой давности ?
, вопрос №4979437, Александр, г. Кузнецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день я прохожу процедуру банкротства дело идет к завершению Но у меня 1/2доля земельного участка небольшая без комуникации на ней подсобное небольшое хозяйство ФУ готовит ее к торгам могу я рассчитывать на ходотайство сохранить землю так как мы живём в сельской месности это часть нашего дохода
, вопрос №4979378, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.