Вопросы Я ликвидирую это ООО "Апекс". По упрощенной форме 190001 через сайт налог.ру. В вестник от 6.05.2026 налоговая р

Вопросы Я ликвидирую это ООО "Апекс". По упрощенной форме 190001 через сайт налог.ру. В вестник от 6.05.2026 налоговая разместила об этом информацию. Сейчас 3 месяца надо ждать и сдавать всю отчетность. + Видимо платить Единый взнос с ЗП? + Не позднее 5.08 предоставить отчетность о завершении организации. Как мне сейчас правильно поступить, что бы корректно ликвидировать это ООО без задолженностей? Как мне пополнить РС с какими данными в платежке? Что бы это не считалось доходом. Что бы я выплатил себе эти 8к единого взноса с ЗП май. Когда на РС у меня осталось 4к с хвостиком сейчас. Видимо так же надо пополнит и за Июнь+Июль? Ничего не понятно в этом моменте с 2026 года, обязательная выплата за директора, даже когда о не работает. Как мне правильно сделать и какую закрывающую отчетность? Говорят надо не позднее послденего дня этого 3х месячного периода её предоставить. Тоесть не позднее 5.08. Допустим я пополняю сейчас РС. Плачу это взнос за ЗП Мая. Ставлю дату закрытия 25 июня 2026 гда. Сдаю отчетность? Мне потом надо платить за остальные месяца и снова пополнять РС? Вообщем не понимаю как поступить, подскажите как правильно ликвидироваться. В моей ситуации.
, Павел, г. Екатеринбург

Здравствуйте Павел

Понимаю, ситуация запутанная! Давайте разложим всё по пунктам — так будет проще не запутаться и закрыть ООО без проблем.

1. Нужно ли пополнять расчётный счёт?

Да, но с важным нюансом.Пополнять счёт нужно не «просто так», а чтобы закрыть конкретные обязательства: уплатить страховые взносы за директора, возможные налоги, рассчитаться с кредиторами. Если вы просто переведёте деньги на счёт «про запас», а потом не используете их по назначению, налоговая может счесть это доходом (например, как безвозмездную помощь или внереализационный доход), и тогда возникнут налоговые последствия.

Как оформить платёж, чтобы не было вопросов? В назначении платежа чётко укажите цель: «Уплата страховых взносов за директора за май 2026 года» (или за другой месяц). Так и вам, и инспектору будет понятно, куда ушли деньги.

2. Про взносы за директора

С 2026 года правило такое: если в ЕГРЮЛ числится единоличный исполнительный орган (директор), компания обязана ежемесячно начислять и уплачивать страховые взносы. И ключевое: даже если директор фактически не работает и не получает зарплату**, база для взносов считается равной федеральному МРОТ (27 093 рубля в 2026 году), а сумма — около 8 128 рублей в месяц.

Важное уточнение по периоду: обязанность прекращается в момент, когда из ЕГРЮЛ исключают запись о директоре (то есть в момент исключения компании из реестра). Поэтому взносы нужно платить пропорционально— за каждый полный месяц процедуры и за часть месяца, пока директор числился в реестре. Например, если компанию исключат 15 августа, за август вы считаете взносы только за 15 дней.

Что делать на практике? Рассчитайте взносы за каждый месяц процедуры (май, июнь, июль, часть августа) и уплатите их до сдачи финальной отчётности.

3. Про отчётность

Вы правильно подметили: есть срок. Финальную налоговую отчётность (декларации, расчёты по взносам) нужно сдать не позднее чем за один рабочий день до даты исключения ООО из ЕГРЮЛ. То есть ориентироваться на 5 августа действительно стоит — но точнее будет отсчитать один рабочий день назад от предполагаемой даты исключения (налоговая сама публикует срок в публикации после Р19001).

Что именно сдавать? Объём зависит от вашей системы налогообложения. Например, если у вас УСН — сдаётся декларация по УСН с кодом периода «50» (ликвидация). Также, если были сотрудники, — РСВ, 6-НДФЛ, ЕФС-1. При упрощённой ликвидации не нужно составлять промежуточный и окончательный ликвидационные балансы.

 4. Как выстроить план действий

Я бы рекомендовала такой маршрут:

Шаг 1. Ещё раз проверьте, нет ли других скрытых долгов (перед контрагентами, арендодателем). При упрощённой ликвидации ФНС проверяет, что все расчёты завершены.

Шаг 2. Рассчитайте и уплатите страховые взносы за каждый месяц процедуры (с учётом пропорциональности, если исключение произойдёт не в конце месяца).

Шаг 3. Сдайте финальную отчётность в установленный срок (за один рабочий день до исключения из ЕГРЮЛ).

Шаг 4.Дождитесь исключения из ЕГРЮЛ.

5. Один лайфхак, чтобы сэкономить

Есть вариант снизить нагрузку: уволить директора до подачи формы Р19001 Тогда обязанность начислять взносы прекратится сразу, и в период самой процедуры платить их не придётся. Но учтите: если вы единственный учредитель и одновременно директор, вам всё равно придётся оформить увольнение (издать приказ, внести запись в трудовую), а финальную отчётность будет подписывать кто-то другой (вы как учредитель или бухгалтер по доверенности).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.