8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Рядом со старым домом был построен новый но при вводе в эксплуатацию через упрощенную форму дачной амнистии

Рядом со старым домом был построен новый но при вводе в эксплуатацию через упрощенную форму дачной амнистии в тех плане указали год постройки 1938 и теперь отказывают в выдаче справки для материнского капитала что дом пригоден для жизни что можно сделать

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Сначала нужно исправить ошибку в техплане. Обратитесь к кадастровому инженеру, который составлял план. Он подготовит технический план с реальным годом постройки нового дома. Иногда для этого достаточно дополнить исходный план пояснительной запиской или сделать корректирующий план. Новый техплан должен четко отражать, что речь идет о вновь созданном объекте (новом доме рядом со старым), а не о реконструкции старого. 

С исправленным техпланом подайте документы на внесение изменений в ЕГРН. Росреестр обновит сведения (в выписке будет верный год постройки).

После обратитесь в местную администрацию. Там создается межведомственная комиссия. Подайте заявление на проведение оценки дома. Комиссия выедет на объект, проверит техническое состояние, наличие и исправность коммуникаций, соответствие санитарным и строительным нормам, безопасность. По итогам выдадут акт обследования и заключение: пригоден дом для проживания или нет.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я сейчас получить свою долю в доме
Дом был построен с использованием материнского капитала . Оформлен был на супругу , доли не выделялись. Потом супругой подарен дочери. С супругой год назад развелись. Могу ли я сейчас получить свою долю в доме.
, вопрос №4981341, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жильцы дома должны покупать новый прибор учёта за свой счёт или это должна делать УК дома?
Подошёл срок замены общедомового прибора учёта электроэнергии в многоквартирном доме. Жильцы дома должны покупать новый прибор учёта за свой счёт или это должна делать УК дома?
, вопрос №4981147, Игорь Николаевич, г. Батайск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы приватизировать квартиру, но видимо тоже не успею?
Я проживаю в Калининском районе г.Донецка. У меня имеется решение Калининского исполкома о том, что лицевой счёт оформили на меня в 2011 году, в связи со смертью мужа. Прописаны трое человек теперь я и две взрослых дочери. Ордера и тех. паспорта у нас никогда не было, т.к. изначально наш дом был построен как общежитие от нашего предприятия, потом наш дом предали в город. До 1 июля 2026 г. Я не могу оформить квартиру как соц. найти, т.к. собрать справки для это не возможно: в одной организации реорганизация 4-й месяц, в миграционке справки выдают на 1 или 2 позже и так далее. Хотела бы приватизировать квартиру, но видимо тоже не успею? Как быть?
, вопрос №4980565, Любовь Евгеньевна, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня возникла проблема, они мне запрещают залить отмостка, да и в целом как мне обслуживать ту часть дома, которая находится у соседей
Здравствуйте,мой дом построен на меже участков т.к мы с предыдущем соседом договорились и оформили документы что наши дома будут построены друг к другу. Сосед продал участок,новые соседи не хотят строить дом ( как по плану застройки,в плотную к моему дому). У меня возникла проблема,они мне запрещают залить отмостка,да и в целом как мне обслуживать ту часть дома,которая находится у соседей. Что мне делать?
, вопрос №4978822, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте У нас земля и дом в общедолевой собственности Сосед постоянно жарит шашлыки и сидит в компании перед окнами Рядом с домом Сижу, как на пороховой бочке, чтобы не случился пожар
Здравствуйте У нас земля и дом в общедолевой собственности Сосед постоянно жарит шашлыки и сидит в компании перед окнами Рядом с домом Сижу, как на пороховой бочке, чтобы не случился пожар
, вопрос №4976118, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026